Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2014 7:43

VISA и Mastercard перестали проводить операции двух российских банков

Ранее американские власти ввели санкции против этой кредитной организации [видео]

В пятницу, 21 марта, международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия».

При этом руководство банка подчеркнуло, что не вводило никаких ограничений на осуществление операций по пластиковым картам.

- Руководство с пониманием относится к сложностям, возникшим у клиентов в данной ситуации, и заверяет, что делает все возможное для их решения, - сказали в банке.

В кредитной организации также уточнили, что банк «Россия», против которого американские власти в четверг ввели санкции, продолжает работу в стабильном режиме и выполняет обязательства перед клиентами, сообщается на их сайте.

Кроме того, сегодня Платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги.

Клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП Банка, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу призвал своего американского коллегу Чака Хейгела объективно оценить состояние военной деятельности РФ близ границ Украины и не нагнетать обстановку.

Шойгу напомнил главе Пентагона, что в рамках Договора по открытому небу и Венского соглашения объекты не раз посещали и западные, и украинские инспекционные группы, совершались наблюдательные полеты, никакой незаявленной активности обнаружено не было.

Напомним, Россия ввела ограничения в отношении девяти американских политиков, в том числе помощников американского президента, конгрессменов и сенаторов.

До этого США решили расширить санкции в отношении России. В список были включены еще 20 россиян, в том числе глава Администрации президента Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, помощник президента Андрей Фурсенко, а также бизнесмены Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко.