Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиНаука20 марта 2013 16:55

Впервые в истории космический зонд покинул пределы Солнечной системы

Это первый искусственный объект, который вошел в межзвездное пространство

В среду, 20 марта, стало известно, что космический зонд «Вояджер-1» пересек границу Солнечной системы. Таким образом, «Вояджер-1» стал первым искусственным объектом, вышедшим в межзвездное пространство. Такого в истории космических исследований еще не было.

Межпланетный зонд НАСА «Вояджер-1» был запущен 35 лет назад. И вот сейчас, по данным ученых, пересек границу гелиосферы, которая отделяет Солнечную систему от межзвездного пространства. Этот регион уже не зависит от воздействия солнца, сообщается в статье, принятой к публикации в издании Geophysical Research Letters.

А В ЭТО ВРЕМЯ На Марсе нашли гору выше Эвереста За восемь месяцев, что марсоход Curiosity исследует кратер Гейла в южном полушарии Марса, он сделал немало потрясающих открытий. Аппарат нашел органические элементы, доказывающие, что когда-то по поверхности Красной планеты текли реки. Обнаружил даже вещества, подтверждающие возможность жизни миллионы лет назад. А теперь отправил на Землю панорамное изображение инопланетной горы Эолиды (раньше она называлась Шарп). Это самая высокая точка кратера (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Марсе нашли гору выше Эвереста

За восемь месяцев, что марсоход Curiosity исследует кратер Гейла в южном полушарии Марса, он сделал немало потрясающих открытий. Аппарат нашел органические элементы, доказывающие, что когда-то по поверхности Красной планеты текли реки. Обнаружил даже вещества, подтверждающие возможность жизни миллионы лет назад. А теперь отправил на Землю панорамное изображение инопланетной горы Эолиды (раньше она называлась Шарп). Это самая высокая точка кратера (читайте далее)