Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics

В Тыве нашли пять из шести тел попавших под лавину школьников

С родственниками погибших ребят работают психологи...

Надежды, что шестеро ребят, попавших под лавину, живы, почти не было... Но все же, и спасатели, и добровольцы, и конечно, родители до последнего верили, что они живы. Увы, чуда не произошло. На четвертые сутки спасатели нашли пятерых погибших подростков (они были под двухметровым слоем снега), шестого продолжат искать.

- В горах пошел сильный снег, видимость почти нулевая, - сообщил премьер республики, Шолбан Кара-оол. – Но спасатели делают все, чтобы найти всех ребят.

Напомним, 3 марта семь старшеклассников из горного села Мугур-Аксы решили подняться на гору Ак-Баштыг, чтобы поставить здесь национальные флажки на удачу. Они уже начали спускаться, как на них обрушилась лавина. Выбраться удалось только Антону. Его друзья - Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал остались под многометровым слоем снега.

58 Идет загрузка карты...

Идет загрузка карты...

Мальчишек искали почти триста человек с собаками, поисковыми щупами, металлоискателями, приборами RECCO (для засечения радиосигналов). Специалисты установили, что на них обрушилась снежная лавина в 500 метров длинной, 100 метров шириной, глубина снежного завала составила от 4 до 7 метров.

Сказать наверняка, почему Антону удалось спастись, пока сложно, сам он плохо помнит, как все случилось. Известно, что вверх ребята шли по известной тропе, а обратно решили пойти другим маршрутом: просто съехать со склона по твердому снежному насту.

- Возможно, мальчишки своими следами «разрезали» наст, так называемую «снежную доску», и этим спровоцировали сход снега, - предполагает Николай Захаров, мастер спорта международного класса по альпинизму. - Глубокие следы ослабевают сцепление склона, он сдвигается, отсюда и такие последствия…

Антон был чуть выше, всего в паре десятков метров от друзей, но возможно, это его и спасло: лавина задела его по касательной, к тому же мальчишке удалось ухватиться за выступ на скале.

С родителями погибших ребят постоянно находятся врачи и медики. В школе, где подростки учились, вообще не могут говорить о случившемся: все ученики были профессиональными спортсменами, любимцами в школе…

Могли ли попавшие под лавину ребята выжить, если бы их удалось найти в первые сутки? - Здоровье и жизнь людей в лавине зависят от многих факторов, - говорят профессиональные спасатели. - Среди них один из самых важных – как быстро удастся найти пострадавших. Это обусловлено тем, что температура тела человека, находящегося под снегом, снижается в среднем на 3 градуса в час. Самыми эффективными для оказания помощи являются первые три часа после схода лавины. Каждый последующий час резко снижает шансы пострадавших на благополучный исход. После 3 часов пребывания в снежном плену почти 90 процентов пострадавших погибает.