Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 февраля 2013 12:05

Худрук Большого театра Сергей Филин отправится на лечение в Германию

Балетмейстер надеется полностью вернуть себе зрение
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Как сообщил главный врач Московской больницы №36 Александр Митичкин, художественный руководитель Большого театра Сергей Филин, которому в середине января злоумышленники плеснули в лицо кислотой, в понедельник будет выписан из больницы. В результате нападения балетмейстер получил химический ожог лица и глаз. Ему была сделана на глаза операция, и теперь его отправляют на реабилитацию домой.

Однако, как нам сообщил приятель Филина, Сергей принял решение продолжить лечение не в России, а в Германии. На днях он отправится восстанавливать зрение в германский город Аахен.

- Я знаю, что Филин едет долечиться в Аахен, и, честно говоря, немного расстроен, - рассказал «КП» профессор медицинских наук Александр Тепляшин. – Почему-то сложилась практика, что многие именитые люди предпочитают лечиться не в России, а за рубежом. Безусловно, в городе Аахене прекрасные специалисты. Но и у нас есть светила медицины, которые умеют возвращать зрение, и имеют передовой опыт в медицине, обгоняя западных коллег. Я возглавляю Институт клеточных технологий, в котором мои сотрудники с помощью клеточных технологий могут восстанавливать зрение. Кроме того, мы предлагаем Филину пройти в нашем центре «Бьюти-плаза» пластическую операцию на поврежденные участки лица. Надеюсь, что знаменитый и всеми уважаемый балетмейстер, с которым я знаком, откликнется и на предложение помощи своих соотечественников. Мы от души желаем Филину скорейшего и полного выздоровления, следим за его судьбой...

ВАЖНО!

Сергей Филин знает, кто напал на него

Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин знает, кто стоит за нападением на него. Однако до завершения следствия он отказался называть имена преступников.

«Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал», - сказал Сергей.

Филин заявил, что многим не нравилось, как он руководил коллективом. По его словам, организаторы нападения хотели вынудить его уйти с поста художественного руководителя Большого театра и испортить репутацию престижной балетной труппы.

В интервью Би-би-си Сергей признался, что сожалеет о том, что не отнесся серьезно к угрозам в его адрес, продолжавшимся несколько месяцев. Он полагал, что у него нет «открытых врагов».

«То, что случилось, связано исключительно с моей профессиональной деятельностью и моей работой в Большом театре», - уверен балетмейстер.

***

Напомним, в ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве было совершено покушение на худрука балетной труппы Большого театра: ему плеснули кислотой в лицо. Нападение произошло около 23:40 возле его дома: когда артист вышел из машины, неизвестный окликнул его по имени, и когда тот обернулся, плеснул ему кислотой в лицо. Филин с ожогами был госпитализирован в 36-ю больницу.

18 января балетмейстеру была сделана первая операция. Она длилась около часа и прошла хорошо. Сергей перенес операцию без осложнений, состояние его стабилизировалось. Поэтому на следующий день Филин был переведен в обычную палату из реанимационного отделения.

Всего главному балетмейстеру Большого театра было сделано три операции: две на глазах и одна по иссечению наиболее глубоко поврежденных ожогом тканей и закрытию раневого дефекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цискаридзе отказался проходить проверку на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина

В расследовании преступления против худрука Большого театра заняты все следственные, оперативные и экспертные службы столицы (Читайте далее)

Мать Сергея Филина – «КП»: «Я не сомневаюсь, что у Сережи все будет хорошо!»

Мы позвонили маме балетмейстера Большого театра Наталье Сергеевне. (Читайте далее)

Сергей Филин: «Я не падаю духом - иногда мне удается увидеть все пальцы на руке!»

Лучшие офтальмологи Москвы спасают Сергею зрение, которого он едва не лишился, когда неизвестный плеснул ему в лицо серной кислотой. В результате Филин получил химический ожог лица 2-й, 3-й и 4-й степени. А самое страшное - ожог глаз. Состояние правого глаза особенно тревожит врачей. Но Сергей держится как герой. Физически он себя чувствует неплохо, голова, как и прежде, светлая. (Читайте далее)

Галина Степаненко временно заменит худрука Большого театра Сергея Филина

В пресс-службе подчеркнули, что Галина Степаненко будет исполнять эти обязанности временно, пока Сергей Филин лечится в больнице. Решение о назначении Степаненко было согласовано с Филиным. (Читайте далее)