Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 октября 2012 11:21

Солдат признался в курении на полигоне под Оренбургом

Призывник пришел с повинной: ЧП произошло из-за его неосторожности. Теперь молодому человеку грозит до 3 лет тюрьмы

В деле о взрыве на полигоне в Оренбургской области появился первый подозреваемый. Призывник признался, что ЧП произошло из-за его неосторожного курения. Об этом в четверг сообщил Следственный комитет.

Рядовой Александр Касаткин пришел с повинной. По его словам, в день,когда произошло ЧП, через час после начала погрузочно-разгрузочных работ на полигоне, он вместе со своим товарищем выкурил сигарету.

"Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через 10 минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами", - говорится в сообщении СК.

Напомним, утром во вторник на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская взорвались снаряды, предназначенные для утилизации. В результате взрывов на складе боеприпасов образовались воронки диаметром по 300 метров. Один из офицеров получил контузию. Неофициальные источники говорят о 10 погибших военнослужащих.

Теперь фигуранту дела о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах Александру Касаткину грозит до трех лет лишения свободы.

Найден виновник или крайний в ЧП на Донгузском полигоне?

Диана ЧЕРНИКОВА

На Донгузский полигон съехалось все начальство с Центрального военного округа - военным необходимо отчитаться за «фейерверк», который аукнулся за десятки километров: из-за несанкционированного взрыва боеприпасов, подлежащих утилизации, в зданиях лопались стекла, сыпалась штукатурка и срывались с петель двери.

Оказался ближе остальных к очагу возгорания

Через сутки после ЧП появилась первая информация о возможной причине - снаряды рванули из-за брошенного кем-то из солдат окурка. Эта версия и стала основной.

- Уголовное дело возбуждено в отношении такелажника, проходящего военную службу по призыву в войсковой части 02068, рядового Александра Касаткина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 217 уголовного кодекса РФ - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба, - сообщили в военного следственном отделе центрального военного округа.

Как стало известно «КП» из собственных источников, дым пошел из нижней части складов, в которых хранились снаряды. Рядом в это время работало отделение 2 взвода. Парни выполняли ежедневную работу - грузили боеприпасы. И когда сотен других солдат везли в часть, этих 15 срочников отправили на допрос.

Другая сторона медали

Глядя на фотографию 20-летнего паренька Саши Касаткина сроду не подумаешь, что бомбануло из-за него: высокий, худенький, с мягким взглядом и доброжелательной улыбкой. Его призвали на службу этой весной из сельской пензенской глубинки - села Байка - которое и на карте-то трудно отыскать. Он имеет ограничение по службе из-за повышенного внутричерепного давления и нам не совсем понятно, как его вообще могли задействовать в ликвидации боеприпасов.

А еще Саша - старший сын в семье. Его мама Ирина одна воспитывает троих детей - муж умер семь лет назад от сердечного приступа. Возвращение Саши из армии женщина ждала как манны небесной - паренек всегда ей был надежной опорой.

Когда Ирина из теленовостей узнала о том, что под Оренбургом прогремели мощные взрывы, у нее подкосились ноги. Пыталась дозвониться до сына, но связи с ним не было до самого вечера.

- Меня посадят на два года, - пришла Ирине смска от сына.

На вопрос матери как же так произошло, он ответил, что «на него надавили и пообещали, что реального заключения не будет».

- Я не верю и никогда не поверю в то, что Сашка мог так неосмотрительно поступить, - говорит Ирина, ее голос срывается от волнения, женщина не в силах сдержать слезы. - Он ведь до армии вообще не курил! После случившегося я не спала ни одну ночь. Моего сына просто сделали крайним, ведь заступиться за нас некому.

Месяц назад Саша в соцсетях разместил фотографию, на которой он с сигаретой в руках. Его мама сильно удивилась, увидев снимок: «Саша, ты теперь куришь?» На это был ответ: «Здесь закуришь!»

В то, что Александр Касаткин мог бросить окурок вблизи боеприпасов, пожалуй, не верит никто из тех, кто знает парня.

- Мальчик он воспитанный, порядочный. В школе вел себя всегда спокойно, неплохо учился, - характеризовала парня директор Байкинской средней школы Пензенской области Ольга.

Мама Саши на днях собирается выехать к сыну в Оренбург, чтобы и поддержать его морально, и обратиться с заявлениями во всевозможные службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время взрывов в Донгузе погибли 10 солдат?