Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics

Илья Захаров завоевал "золото" на Олимпийских играх в Лондоне

Это его вторая медаль на соревнованиях
Источник:kp.ru

На Олимпиаде в Лондоне завершились соревнования по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. У российской сборной в этом виде все надежды были связаны со спортсменом из Саратова Ильей Захаровым. Он пробился в финал, сначала показав в квалификации лучший результат, а потом в полуфинале уступив только китайскому спортсмену Хэ Чун.

- Первые три прыжка в полуфинале, получились хуже, чем в квалификации, а концовка наоборот - лучше. Теперь надо совместить эти результаты в финале. Но пока все идет по плану, – сказал Илья Захаров после полуфинальной серии агентству «Р-Спорт».

После второго прыжка Илья вышел в лидеры, а оба китайских спортсмена допустили ошибки. Дальше борьба шла до последнего прыжка. Перед последней попыткой Захаров проигрывал меньше балла китайцу. Цин Кай не ошибся, но Илья свой завершающий прыжок сделал настолько безукоризненно, что обошел представителя Поднебесной на 14 очков. В результате саратовец выиграл "золото", набрав 555,90 балла. Цин Кай получил "серебро" (541,75), а Хэ Чун остался третьим (524,15).

- Ну получилось же! Получилось! - кричал Илья своему тренеру, похоже, сам не веря своему успеху.

Напомним, Илья Захаров уже успел в паре с Евгением Кузнецовым завоевать на этих играх серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (читайте: "Илья Захаров и Евгений Кузнецов принесли сборной России третье «серебро» Олимпиады").