Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 августа 2021 10:46

12-летний школьник помог исполнить мечту мамы побывать на Байкале, играя на трубе на набережной

Давид Литовченко из Архангельска копил деньги два года [фото, видео]
Давид и его мама Наталья. Фото: предоставлено "КП"-"Иркутск" героями публикации

Давид и его мама Наталья. Фото: предоставлено "КП"-"Иркутск" героями публикации

«Горожане и не знали, и не верили себе, для чего мальчуган играет на корнете и трубе». Вот так переделать текст песни легендарной песни Эдиты Пьехи могут жители Архангельска. Два лета подряд, проходя по центральной набережной города, они наблюдали за 12-летним музыкантом Давидом Литовченко. Мальчишка развлекал горожан уличными концертами - на трубе играл мелодии из известных советских фильмов и классические произведения. Оказалось, таким образом, школьник решил исполнить мечту мамы и накопить ей на поездку на Байкал.

- У меня была идея фикс побывать на Байкале, - рассказывает корреспонденту «КП» - Иркутск» мама Давида Наталья. – Видела озеро только на фотографиях, смотрела фильмы. Такая красота! И про себя думала, вот бы провести летний отпуск вместе с сыном. Только бы денег накопить.

Давид занимается музыкой уже 7 лет. Фото: личный архив

Давид занимается музыкой уже 7 лет. Фото: личный архив

Конечно, идею Наталья не раз обсуждала с Давидом. Он понимал, одной маме на поездку через всю страну в далекую Сибирь не накопить. Мальчишке уже 7 лет занимается в музыкальной школе и решил, что пора бы уже самому начать зарабатывать. Тем более, и опыт уже имелся.

- Однажды, я был у друга в гостях и случайно разбил у него в квартире стекло, - вступает в разговор сам Давид. – Не захотел просить у мамы денег, чтобы отремонтировать его. Заработаю сам! Пошел на набережную с корнетом (разновидность трубы – прим. Ред.) и начал играть. В итоге накопил 3 тысячи рублей, которые отдал родителям друга.

Мальчик исполнил мечту мамы и помог ей приехать на Байкал. Фото: личный архив.

Мальчик исполнил мечту мамы и помог ей приехать на Байкал. Фото: личный архив.

Прошлым летом Давид решил, что своим талантом сможет помочь маме исполнить ее мечту.

- Я играю музыку из известных фильмов: «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница», «Я шагаю по Москве», - продолжает Давид. – Исполняю и классику, и джаз. На набережной стараюсь исполнять что-то известное, что прохожие точно знают.

Фиксированного гонорара за свое выступление, как и у любого уличного артиста, у Давида, разумеется, нет. Играет он больше для себя, чтобы попрактиковаться. А не из-за денег. Семья мальчика не голодает и никто его не заставляет идти зарабатывать на улицу. Прохожие, если хотят сами дают ему деньги.

- Кто 50 рублей бросит, кто 100, - говорит Давид. – Самые крупные купюры, которые мне давали – 1000 рублей.

Давид также как и мама в восторге от красот Байкала. Фото: личный архив

Давид также как и мама в восторге от красот Байкала. Фото: личный архив

Деньги, которые мальчик заработал прошлым летом, он отложил. А в этом году, уйдя на каникулы, продолжил набережные гастроли и добил нужную сумму. Так все удачно совпало, что Наталье оплатили перелет до Иркутска на работе. А деньги Давида мать с сыном взяли на проживание и отдых на берегу Байкала. Часть денег удалось собрать благодаря тому, что кто-то из архангельских поклонников творчества Давида снял его на камеру и выложил видео в Интернет. К посту прикрепили номер мамы мальчика с пометкой "Сбор на отдых".

- Вот мы и на Байкале, - говорит Давид. – Нисколько не пожалели, что приехали. Какую сумму я заработал, мы с мамой говорить не хотим. Скажу только, что нам хватило на 10-дневный отпуск. Отдыхаем в Северобайкальске, сняли здесь квартиру.

В Северобайкальске Давид дал свой первый выездной концерт. Фото: личный архив.

В Северобайкальске Давид дал свой первый выездной концерт. Фото: личный архив.

А еще Давид не зря взял с собой на отдых свой музыкальный инструмент. В северобайкальском музее у него состоялись первые в жизни выездные гастроли. Мальчик дал бесплатный концерт для местной публики. Зрителей удалось собрать благодаря местному жителю, любителю джаза. Узнав, что в городе отдыхает юный талант, он договорился с руководством музея и дал объявление в соцсетях. Пришли больше 10 человек.

Домой загоревшие и отдохнувшие архангелогородцы возвращаются 7 августа. Теперь Давид планирует расширить свой репертуар и уже разучивает мелодию из венгерского народного танца Чардаш.