Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2023 11:07

Полдома сползло вниз: Из-за гигантского оползня жилой дом обрушился под Нижним Новгородом

Еще один частный дом разрушился при оползне в Кстовском районе [фото]
4 апреля в деревне Караулово вновь обрушился дом.

4 апреля в деревне Караулово вновь обрушился дом.

Фото: предоставлено героем публикации.

Во вторник, 4 апреля, в деревне Караулово Нижегородской области обрушился очередной жилой дом. На этот раз при оползне со склона свалилась передняя часть здания, построенного в 1918 году. Относительно недавно хозяева своими силами здесь провели ремонт, а теперь все это в буквальном смысле улетело вниз.

- Вот он дом родной! Когда-то здесь была ванна, а теперь панорама — лежишь и смотришь! - иронизирует нижегородка Юлия.

Этот дом принадлежал родителям ее супруга Александра. В последние годы здесь проживала овдовевшая свекровь Юлии. Супруги старались посильно помогать женщине. Теперь она осталась совсем без крова и ей некуда податься. На время муж и жена забрали женщину к себе.

Сейчас она бомж, по-другому не назовёшь, - откровенно говорит Юлия, - но мы ее не оставим одну в этой беде и все у нее будет хорошо. Она пытается пережить эту трагедию. Потерять дом, в котором она прожила почти всю жизнь - это не просто. Она пенсионерка с больным сердцем. Ей нервничать нельзя.

В доме опасно находиться он продолжает разрушаться.

В доме опасно находиться он продолжает разрушаться.

Фото: Предоставлено героем публикации

Дом в буквальном смысле трещит по швам, разваливается пополам. Даже рядом находиться опасно, не то что внутри. Однако, по словам Юлии, никто не торопится им помогать в их беде. Местным жителям предоставили временное жилье в санатории «Лесная сказка», но многие не спешат туда ехать по объяснимым причинам.

- Расселять нас никто не собирался и не собирается. Маневренный фонд, который нам предлагают, это смех! Если вы съездите туда, то все поймете сами: бывший летний лагерь без отопления, где-то в лесу, без магазинов и автобусов, - заметила девушка.

Напомним, о проблеме известно с 2020 года. С того момента рухнули три дома, причем один из них буквально разорвало. В 2021 году из-за оползней вводили режим ЧС. Семья Юлии в тот год лишилась сарая и огорода. С тех пор история так и тянется - люди ждут, а дома едут.

- Мы обращались во все возможные инстанции с просьбой установить причину и попыткой предотвратить последствия. Но никто ничем нам не помог. в 2021 году нам выплатили 50 тысяч рублей, как пострадавшим в результате ЧС и на этом все. Про нас просто забыли. Наш дом - наши проблемы, - возмущается Юлия.

Помимо этого дома на улице Новой вдоль оврага стоит еще десяток домов, а по ту сторону склона на другой улице — еще 20. Каждый из них может постигнуть та же участь, что и их соседей.

Считалось, что проблемы с оползнями возникли после модернизации водопроводных сетей Нижегородского водоканала, которая проводилась как раз в 2020 году. Однако выехавшие на место сотрудники организации нарушений не выявили, утечек не найдено.

- Сети, переданные с 1 января 2020 года по концессии в обслуживание Нижегородскому водоканалу, находятся в технически исправном состоянии, - отчитался тогда начальник службы по эксплуатации сетей и сооружений ВиВ Кстовского района Юрий Арзамасцев.

Причина частых оползней, как оказалось, связана с тем, что из-за бурелома талая и дождевая вода не уходит из оврага, его русло необходимо расчистить.

В Кстовском Управлении по ГО и ЧС, в свою очередь, заметили, что в 2021-2023 годах была выполнена целая серия мероприятий по устранению чрезвычайной ситуации в деревне Караулово. Так, с 1 июня 2021 года введен режим «Чрезвычайная ситуация», который все еще действует. В том же 2021 году была оказана помощь жильцам домов № 52, 60 и 58 по улице Новой, причем жителям дома 52 предоставили трехкомнатную квартиру в Кстове.

Также в Управлении корреспонденту «КП-Нижний Новгород» сообщили, что причину оползней определили еще в 2020 году посредством инженерных изысканий, а в 2021 году привлекались специалисты ННГАСУ, которые дали рекомендации о том, как затормозить распространение оползней.

- По их предложению были произведены первоочередные мероприятия по расчистке тальвега оврага для снижения переувлажнения грунтов, что действительно временно приостановило активность оползневых процессов, - заметили в Управлении.

Но и это еще не все. В 2022 году создан проект противооползневых мероприятий, направленных на укрепление склона оврага. В настоящее время определяется источник финансирования для реализации этого проекта.

Касательно ситуации с вышеуказанном домом корреспонденту сообщили следующее:

- 4 апреля 2023 года при очередном обрушении грунта обрушилась задняя стена дома 58. Жители этого дома проживают в принадлежащем им доме 81а по улице Новая. В угрожаемой зоне находятся дом 56, в котором сейчас никто не проживает и дом 60, жителям которого будет предложено переселение в маневренный фонд.

Оказывается, оползневые процессы начались не 4, а 3 апреля. В тот же день на экстренном заседании были приняты решения о перекладке водопровода и наблюдении за состоянием газопровода в угрожаемой зоне. В настоящее время на территории деревни ведется постоянный мониторинг оползневой ситуации.