Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество3 августа 2022 13:23

Ресторан «Тануки» отсудил у лидера «Мужского государства»* Позднякова 158 тысяч рублей за информационную атаку

Соответствующее решение сегодня принял суд в Нижнем Новгороде
Ресторан «Тануки» отсудил у лидера «Мужского государства»* Позднякова 158 тысяч рублей за информационную атаку. ФОТО: Личная страница Позднякова.

Ресторан «Тануки» отсудил у лидера «Мужского государства»* Позднякова 158 тысяч рублей за информационную атаку. ФОТО: Личная страница Позднякова.

Сеть ресторанов «Тануки» отсудила у лидера «Мужского государства»* (организация признана экстремистской и внесена в перечень террористических – прим. ред.) Владислава Позднякова 158 тысяч рублей за организованную информационную атаку. Соответствующее решение принял сегодня Ленинский районный суд в Нижнем Новгороде.

- Суд постановил удовлетворить требования истца в отношении лидера организации Владислава Позднякова и отклонить эти требования в отношении других ответчиков, - рассказали «КП-Нижний Новгород» в пресс-службе суда. – Сумма исковых требований в отношении Позднякова составляет 158 тысяч рублей.

Напомним, скандал между сетью ресторанов «Тануки» и «Мужским государством»* разгорелся в августе прошлого года. Поводом для него послужила реклама ресторанов с темнокожими моделями и радужным флагом, напоминающим ЛГБТ. Сразу после этого Поздняков призвал своих сторонников парализовать работу ресторанов, делая заказы и потом отказываясь от них. Также вскоре на сайт ресторана была организована DDOS-атака. В компании заподозрили во всем этом участие Позднякова и обратились в суд. Сегодня в этом громком разбирательстве была поставлена точка.

Напомним, организация «Мужское государство»* было создано в 2016 году и прославилось скандалами, связанными с дискриминацией женщин. Сначала это были просто ролики на грани фола, однако в период чемпионат мира по футболу участники организации начали настоящую травлю русских девушек, «вешающихся на иностранных болельщиков». Этот флешмоб в 2018 году сделало «Мужское государство» самым популярным антиженским сообществом в интернете.

К тому времени сам основатель организации 27-летний Владислав Поздняков в России практически не появлялся – все свое время он проводил в путешествиях по Европе.

В октябре прошлого года по требованию прокуратуры Нижнего Новгорода «Мужское государство»* признано экстремистской организацией. Его деятельность запрещена на территории России.

* "Мужское государство" - признано экстремистской организацией, чья деятельность запрещена в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как «Мужское государство» учило хлюпиков Родину и баб не любить

150-тысячная армия антифеминистов грозила выплеснуть свой протест на улицы. Оказалось, это просто пшик (подробности)

Я - та самая девушка, которая «вешается на иностранцев»

И расскажу, как это выглядит на самом деле (подробности)

Мать-одиночку из Краснодара затравили из-за темного цвета кожи приемного сына

Женщина боится обращаться в полицию – переживает, что после скандала у нее могут отобрать любимого мальчика (подробности)