Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
Общество16 июня 2022 16:33

Уровень удовлетворенности своей работой у сотрудников «Группы ГАЗ» вырос до 86%

На предприятиях подвели итоги ежегодного опроса «Ваше мнение»
Уровень удовлетворенности своей работой у сотрудников «Группы ГАЗ» вырос до 86%. ФОТО: Александр Вдовин.

Уровень удовлетворенности своей работой у сотрудников «Группы ГАЗ» вырос до 86%. ФОТО: Александр Вдовин.

Ежегодно на предприятиях «Группы ГАЗ» проводят опрос «Ваше мнение», где каждый работник может поделиться своими предложениями по улучшению работы предприятия и жизни сотрудников. Все они затем находят отражение в плане улучшений на следующий год.Этот принцип стал основой социальной политики "Группы ГАЗ" и Горьковского автозавода, внедренной еще в начале 2000-х по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски.Не стал исключением и нынешний год. На этот раз в традиционном опросе приняли участие свыше 27 тысяч работников «Группы ГАЗ».

- Недавно на всех наших предприятиях в различных регионах страны прошли встречи руководителей заводов с сотрудниками, в ходе которых обсуждались итоги ежегодного опроса «Ваше мнение», – рассказали в «Группе ГАЗ». –Выслушав итоги опроса, наши коллеги конкретизировали свои предложению по дальнейшим улучшениям. На основе их пожеланий будут сформированы планы развития предприятий.

Стоит отметить, что подобную активность сами сотрудники очень ценят. Ведь благодаря таким механизмам они получают возможность непосредственно влиять на свои условия труда и свою дальнейшую профессиональную деятельность.

- На ГАЗе работаю уже 15 лет и могу с уверенностью сказать, что за это время произошли значительные перемены, - отметил главный специалист производства автомобильных агрегатов ПАО «ГАЗ» Андрей Макаров. - Проведено огромное количество мероприятий, направленных на повышение безопасности труда, модернизированы бытовые помещения. Радует, что к нашему мнению прислушиваются - и мы видим результат.

Об этом же свидетельствуют и результаты опроса «Ваше мнение», индекс позитивности которого заметно вырос по сравнению с прошлым годом. К примеру, общий уровень удовлетворенности сотрудников своей работой поднялся сразу на 6 пунктов и достиг 86%.

На этот раз в традиционном опросе приняли участие свыше 27 тысяч работников «Группы ГАЗ». ФОТО: Александр Вдовин.

На этот раз в традиционном опросе приняли участие свыше 27 тысяч работников «Группы ГАЗ». ФОТО: Александр Вдовин.

Сильнее всего выросли показатели сводного индекса по фактору «Условия труда» в кузнечном производстве Горьковского автозавода – сразу на 18 пунктов. Таких показателей удалось достичь благодаря большому количеству усовершенствований на производстве. В частности, в корпусах было модернизировано остекление, отремонтированы душевые и гардеробные, был организован удобный переезд на участок крупной горячей штамповки «Новая кузница». Чтобы провести эту модернизацию,

руководитель дивизиона «Автокомпоненты» Виктор Кадылкин. ежедневно проводил оперативные совещания с работниками на производственных участках, все возникающие вопросы решались при активном участии сотрудников.

Заметно выросли оценки и на производстве автомобильных агрегатов ПАО «ГАЗ» - на 6-7 пунктов по большинству факторов сводного индекса.

- Особенно положительно наши сотрудники оценили неоднократное повышение уровня заработной платы, которое проводилось на всех предприятиях «Группы ГАЗ», - рассказала начальник управления персоналом производства автомобильных агрегатов ПАО «ГАЗ» Ольга Лялина. – Кроме того, в марте 2022 года все получили годовое вознаграждение. Также люди оценили увеличение компенсации питания, корпоративную жилищную программу и многие другие меры поддержки. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, у насне только не отменяются, но и расширяются социальные программы.

Одновременно с этим в подразделении последовательно ведется работа по улучшению условий труда – в прошлом году на производстве автомобильных агрегатов были отремонтированы несколько душевых, санузлов и гардеробных. Появились дополнительные зоны отдыха на производственной площадке. В планах на 2022 год капитальный ремонт столовой №77, располагающейся на территории подразделения. При этом горячее питание сотрудникам планируется подвозить в ланч-боксах прямо на участки.

- Именно от сотрудников зависит, какие улучшения будут внесены в экшен-план на этот и следующий год, - отметила Ольга Лялина. - Мы совместно прилагаем усилия, чтобы наше подразделение стало еще более комфортным с точки зрения условий труда.

- Конечно, улучшить все сразу невозможно, - уверена бригадир Ирина Ясиневич. - Главное, что руководство прислушивается к нашему мнению и делает все для улучшения условий труда и отдыха сотрудников. Для нас это очень важно!

КОНКРЕТНО

Как изменились результаты опроса за год?

- сводный индекс по фактору «Оплата труда» вырос на 10 пунктов

- сводный индекс по фактору «Карьера и обучение» вырос на 7 пунктов

- сводный индекс по факторам «Условия труда», «Мотивация» и «Стиль руководства» вырос на 6 пунктов.