Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2022 9:33

В Краснодаре топ-менеджеру, прятавшему деньги в тайнике на кладбище, дали 8 лет тюрьмы

Замгендиректора закапывал деньги в могилу для хранения [видео]
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Масштабную коррупционную схему раскрыли силовики два года назад. Вместе с тем, оперативники нашли клад из взяток на кладбище. Причастным к деньгам оказался топ-менеджер электросетевой компании Кубани.

- Из приговора суда следует, что в сентябре 2020 года Щепакину, занимавшему должность заместителя генерального директора ПАО «Россети Кубань», стало известно о проверки в отношении его подчиненного. Он предложил коллеге за 10 млн замять дело. Сотрудник согласился, но пожаловался силовикам, - сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Щепакин также обвинялся в том, что через посредников получил взятку в общей сумме более 10 млн рублей от представителей одной из коммерческих организаций. За эти деньги он обещал помочь в увеличении мощности потребления электроэнергии до 930 кВт, добавили в суде.

В октябре следователи нагрянули с обысками в служебный кабинет уже бывшего замгендиректора электросетевой компании. В шкафах и тумбочках они нашли более 20 млн рублей, 100 тысяч долларов США наличкой. Также оперативники обнаружили около 10 дорогостоящих часов люксовых брендов.

- В рамках расследования в служебном кабинете и жилище Щепакина следователи провели ряд обысков, в ходе которых изъяли более 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США, порядка 10 дорогостоящих часов люксовых брендов,- подчеркнули в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

По данным УФСБ РФ по региону, 26 ноября силовики нашли тайник на Славянском кладбище Краснодара. В нем ровненькими пачечками с пятитысячными купюрами были сложены 50 млн рублей. Фигурант сделал могилку из денег рядом с захоронениями людей.

50 млн лежали в черном пакете за оградкой на кладбище. Фото УФСБ Читайте на WWW.KUBAN.KP.RU: https://www.kuban.kp.ru/daily/21712093/4330243/

50 млн лежали в черном пакете за оградкой на кладбище. Фото УФСБ Читайте на WWW.KUBAN.KP.RU: https://www.kuban.kp.ru/daily/21712093/4330243/

Заместителя руководителя электросетевой компании Краснодарского края осудили за многомиллионное взяточничество. В суде он признал вину и его сразу же после приговора взяли под стражу.

- Суд рассмотрел дело по двум статьям – посредничество и получение взяток в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе судов региона.

Щепакину дали 8 лет исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 60 млн рублей в качестве основного наказания, со штрафом в размере 65,7 млн рублей в качестве дополнительного наказания. Кроме этого, он лишен права занимать должности в акционерных обществах.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Могилка из взяток»: На кладбище в Краснодаре нашли тайник с 50 млн рублей

Деньги в землю для хранения закапывал замгендиректора электросетевой компании (читайте далее)