Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Общество7 апреля 2022 14:30

Мужчина спас школьника от стаи бродячих собак в Выксе

В администрации заявили, что численность бездомных собак регулируется за счет стерилизации [видео]
За март 2022 года в городе Выкса были отловлены 33 безнадзорные собаки. Фото: скрин из видео. Источник: группа "Кстати".

За март 2022 года в городе Выкса были отловлены 33 безнадзорные собаки. Фото: скрин из видео. Источник: группа "Кстати".

Весной в период гона некоторые собаки становятся агрессивными и опасными, а социальные сети заполняются публикациями нижегородцев о том, как стаи собак терроризируют местных. Голодные животные бегают по улицам, спят во дворах и на детских площадках, время от времени пугая людей лаем и рычанием.

Окружила стая бродячих собак

Накануне похожий случай произошел в Выксе – там мальчик направлялся домой из школы, свернул ко дворам и оказался среди стаи собак. На видео от очевидца видно, что одни четвероногие, виляя хвостами, бежали за мальчиком, и, казалось, не представляли угрозы. Другие, вероятно, начали лаять, либо школьник испугался такого количества собак, ведь в какой-то момент он просто замер. Пятясь назад, мальчишка пытался уйти, а потом и вовсе топнул ногой, отгоняя псов. В этот момент на помощь ребёнку пришел мужчина, который подобрал камень и кинул в сторону стаи. Собаки тут же дали дёру.

Чем бы могла закончиться эта история, если бы не поспевший во время взрослый, непонятно. Ребенок был абсолютно беззащитен перед зубастой сворой.

– Нет, а зачем ребенок поперся в "кучу событий"? Если есть дорога, что называется в обход, вернись, откуда шёл. Или обойди, или проси помощи взрослых проводить. Явно ребенок шёл откуда-то (школа, друзья, дом). Лучше уж опоздать и не прийти, но живым остаться. Видно же мальчик замедлил ход, но пошел дальше, зачем? – задалась вопросом нижегородка Алена Самсонова.

Тем временем в полиции заявили, что с начала 2022 года в Выксе зафиксировано 12 случаев агрессивного поведения собак.

– Материалы проверок направлены в уполномоченные органы для принятия решений, – сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Собаки не проявили агрессии

Нижегородцы принялись активно обсуждать увиденное и, естественно, разделились на два лагеря. Большинство посчитали, что видео постановочное и агрессию проявили вовсе не собаки, а люди.

– Стая собак, но они ребенка не трогают. Агрессии нет. Ребенок сам подходит и папа, кстати, за этим всем наблюдает, чтоб спровоцировать, – подмечает местная жительница Наталья Чапурина.

Другая пользовательница заметила, что поведение у собак спокойное, и они идут тихой походкой, что нехарактерно для поведения, когда животное хочет напасть. Женщина посчитала, что кому-то захотелось избавиться от собак, поэтому такое «кино» и сняли.

– Да собаки всегда за детишками бегают, они их подкармливают и гладят, сколько видела, что дети идут и собачки бегут с ними, – поделилась другая нижегородка Юлия Вавилова.

Среди комментариев нашлось и много людей, которые стали писать, что могут «решить проблему», если им дадут точный адрес. На такое заявление жители региона отреагировали отрицательно и тут же осудили догхантеров.

Отлов и стерилизация

В администрации г.о.г. Выкса на этот случай уже отреагировали и разъяснили, что регулярно проводится отлов безнадзорных животных, чтобы их стерилизовать и чипировать. Занимаются этим специалисты ГБУ НО «Госветуправление» г.о.г. Кулебаки Нижегородской области.

– Отловленных безнадзорных животных обрабатывают от паразитов, проводят их клинический осмотр, лечат, стерилизуют и, если через 21 день не нашелся старый или новый хозяин, животное отпускают в прежнее место обитание. Численность регулируется за счет стерилизации животных, – сообщили в ведомстве.

Известно, что за март 2022 года в городе Выкса были отловлены 33 безнадзорные собаки.

– Отлов производится в рамках мониторинга территории, а также по заявкам, поступившим от жителей, – уточнили в администрации г.о.г. Выкса.

Местные могут сообщить о бездомном животном в Единую диспетчерскую службу по телефону 8 (83177) 3-40-44.

Напомним, ранее «Комсомолка» писала о том, как правильно действовать, если вы увидели стаю собак и что нужно делать, чтобы они вас не укусили.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

* в твиттере

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!