Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика15 февраля 2021 13:15

Ачинский НПЗ в два раза увеличит производство бензина и дизельного топлива

«Роснефть» продолжает модернизацию нефтеперерабатывающих заводов

Ачинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который принадлежит компании «Роснефть», продолжает модернизацию предприятия, повышающую глубину переработки нефти. На данный момент ключевым объектом программы является комплекс гидрокрекинга с интегрированной гидроочисткой. Ввод в эксплуатацию комплекса позволит почти в два раза увеличить производство моторных топлив для внутреннего рынка и в первую очередь для Сибири и Дальнего Востока России.

По завершению строительства новых производственных объектов глубина переработки Ачинского НПЗ превысит 95%, а выход светлых нефтепродуктов составит 88%. Таким образом, завод нарастит выпуск автобензинов, дизельного топлива, авиакеросина и почти полностью прекратит выпуск мазута.

Ачинский НПЗ - крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае, которое играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении прилегающих регионов. Предприятие перерабатывает порядка 7 млн т. нефти в год, производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо экологического класса К5, топливо для реактивных двигателей, битумы и другие нефтепродукты.

Программа НК «Роснефть» по модернизации собственных нефтеперерабатывающих НПЗ направлена на значительное повышение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также объемов выпуска качественных моторных видов топлива для обеспечения каналов сбыта Компании нефтепродуктами, соответствующими требованиям Технического регламента.

Предприятие развивает беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ объёмом более 1,5 трлн рублей. С начала старта программы уже инвестировано более 900 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки и комплексы нефтепереработки, что позволило компании существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

Программа модернизации Ачинского НПЗ включает также строительство комплекса производства нефтяного кокса с вакуумным блоком и ряд объектов общезаводского хозяйства. На Ачинском НПЗ уже введены в эксплуатацию станция смешения бензинов, проведена реконструкция установки ЛК-6УС с процессом депарафинизации и гидроочистки дизельного топлива.