Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество15 января 2021 13:05

«Загипнотизировали»: Калининградцы отправили на «безопасные счета» более 500 тысяч рублей и лишились денег

За сутки телефонные мошенники обманули семь жителей области
Аферисты представляются сотрудниками служб безопасности банков.

Аферисты представляются сотрудниками служб безопасности банков.

Фото: Александр Подгорчук

Телефонные мошенники каждый день звонят калининградцам и собирают с доверчивых горожан деньги. За минувшие сутки сразу семь человек отдали свои деньги аферистам, сообщили «Комсомолке» в пресс-службе регионального УМВД.

Мошенники по-прежнему представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают калининградцев несанкционированным списанием денег с их счетов либо ошибочной заявкой на кредит.

Например, они довольно легко обманули 50-летнюю женщину-психолога. Горожанка сообщила аферистам данные своей банковской карты, мошенники оформили на нее кредит и сняли деньги со счета – 146 тыс рублей. А вот 59-летний водитель сам взял в кредит деньги и отправил их на «безопасные» счета.

141 тыс рублей мошенникам подарила 67-летняя пенсионерка, которая дошла до торгового центра и перевела преступникам деньги через банкомат.

Доподлинно неизвестно, о чем думала 29-летняя безработная жительница Калининграда. Ее аферисты убедили установить на телефон программу удаленного доступа, получили контроль над смартфоном и сняли все деньги со счета – 119 тысяч рублей.

87 тысяч рублей отправил на «безопасный счет» 25-летний шеф-повар ресторана, 58 тысяч рублей подарил мошенникам 45-летний автослесарь.

«Меньше всего заморачивались мошенники с 35-летний безработным. Они просто позвонили ему на мобильный телефон, представились налоговиками и попросили деньги в долг. Правда, таким образом похитить им удалось всего 3 тысячи рублей, - рассказали в пресс-службе полиции,добавив, что некоторые потерпевшие признались, что подверглись в буквальном смысле слова гипнозу по телефону.

Полиция разыскивает злоумышленников и предупреждает граждан. Как только вам поступил звонок от «сотрудников банка» - немедленно кладите трубку. Это – мошенники!