Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 мая 2020 10:55

Из-за коронавируса ЕГЭ перенесли, а ОГЭ вообще отменили

Для тех выпускников, кто не планирует поступать в вуз, экзамены тоже отменены
Конверты с заданиями вскроют, но позже.

Конверты с заданиями вскроют, но позже.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Министерство просвещения объявило о повторном переносе сроков выпускных экзаменов в школах. Об этом сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк:

- Такое обучение обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и регионов, - уточнил замминистра. - Окончательные даты будут озвучены в ближайшее время.

Для тех выпускников 11-х классов, кто не планирует поступать в вузы, экзамены и вовсе отменят, включая обязательные русский язык и математику. Итоговые баллы в аттестат им выставят на основе годовых оценок.

- Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, сдавать ЕГЭ в этом году будут только те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, – заявил министр просвещения Сергей Кравцов. - Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: помещения будут дезинфицироваться, а число учащихся в аудитории будет уменьшено.

Отменили выпускные экзамены и для выпускников 9-х классов. Оценки в аттестат им также выставят на основе годовых отметок.

КСТАТИ

Школы ушли на дистанционку и возвращаться не собираются

«Комсомолка» стала соорганизатором масштабного исследования отношения педагогов к переходу на дистанционное обучение (подробности)

Детский психолог Людмила Петрановская: «Вместо уроков я бы сейчас детям показывала кино и водила на виртуальные экскурсии»

Обозреватель kp.ru Александр Милкус беседует с основателем Института развития семейного устройства (подробности)