Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество30 марта 2020 18:28

Социальная дистанция в Нижнем Новгороде: какие существуют нормы и для чего необходима

Нижегородцы обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра
Социальная дистанция в Нижнем Новгороде: какие существуют нормы и для чего необходима

Социальная дистанция в Нижнем Новгороде: какие существуют нормы и для чего необходима

Фото: Артем КИЛЬКИН

Нижегородцы обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра при поездках в транспорте. Исключение допустимо только при перевозке пассажиров и багажа в такси. Соответствующие изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Обеспечить соблюдение дистанции, в том числе с помощью специальной разметки поручено органам власти, организациям, индивидуальным предпринимателям и другим лицам, чья деятельность связана с совместным пребыванием граждан.

Кроме того, поручено установить спецрежим допуска и нахождения в зданиях, сооружениях, строениях и помещениях на соответствующей территории (включая прилегающую).

Согласно изменениям в указ, в Нижегородской области приостанавливаются любые массовые мероприятия, в которых участвуют граждане. Запрещается посещать парки, детские площадки и иные общественные территории.

- Если вы работаете, то выходить на улицу можно, только чтобы добраться от дома до работы. Нельзя гулять на детских площадках, в парках и даже просто по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека, - пояснил Глеб Никитин.

Запрет, введенный ранее в отношении предприятий общепита, не касается только столовых, буфетов, кафе, обслуживающих работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом Президента.

Напомним, с 24 марта в Нижнем Новгороде закрыты все фитнес-центры, бассейны, аквапарки и другие объекты физической культуры. Приостановили свою работу также кальянные и организации, проводящие досуговые мероприятия для детей.

Кафе, рестораны, столовые и бары частично ограничили обслуживание гостей из расчета не более 30% посадочных мест на помещение. Им также рекомендовали переориентироваться на сервисы по доставке готовой пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Некоторые больницы в Нижегородской области перепрофилируют под инфекционные стационары

Некоторые областные больницы будут перепрофилированы под прием больных с вирусом (подробности)

Подтвердились еще три случая заболевания коронавирусной инфекцией в Нижнем Новгороде

Количество зараженных увеличилось до одиннадцати (подробности)

Прилетел из-за границы - сидишь дома: Нижегородцам пригрозили штрафами и тюрьмой за нарушение карантина

Все вернувшиеся из других стран должны самоизолироваться на две недели (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам!

Вы можете написать нам в личные сообщения группы ВКонтакте или позвонить по телефону (831) 200-33-40.