Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье18 марта 2020 12:25

Хлеба и зрелищ: Как бизнес помогает россиянам пережить карантин

Собрали самые интересные и полезные акции
Россияне закупаются продуктами на фоне эпидемии коронавируса и падения курса рубля.

Россияне закупаются продуктами на фоне эпидемии коронавируса и падения курса рубля.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Охватившая мир паника из-за коронавируса изменила жизни уже десятков, если не сотен тысяч россиян. Одни застряли на отдыхе из-за отмененных рейсов и закрытых границ. Другие вынуждены работать из дома или просто маяться скукой две недели, если их обязанности удаленно не выполнишь. И все боятся роста цен из-за падения курса рубля.

В таких условиях бизнес идет на встречу людям и учитывает их новые потребности. «Комсомолка» собрала самые интересные и важные предложения.

ЕДА

Крупнейший российский производитель мяса индейки, группа компаний «Дамате», заявила о решении заморозить цены. Это касается всей продукции из мяса индейки на время кризиса. Хотя из-за падения курса рубля себестоимость продукции, по данным «Дамате», выросла на 5%, компания берет эти затраты на себя. Впрочем, никто пока не гарантирует покупателям, что взвинтить цены не решат торговые сети.

«Додо пицца» по желанию клиента добавит к доставке защитные маски и санитайзер для рук. Продавать средства защиты обещают по себестоимости.

Яндекс.Еда и Delivery Club советуют клиентам пользоваться бесконтактной доставкой заказов. В таком случае курьер оставить коробку или пакет у двери и позвонит, чтобы клиент забрал еду.

СВЯЗЬ

«Билайн» сделал для абонентов бесплатными звонки на горячую линию Ростуризма. Причем из любого региона и даже из-за границы. А еще в роуминге в 5 раз увеличилось количество доступных для разговоров минут.

Tele2 обнулил стоимость звонков на горячую линию по коронавирусу.

«Мегафон» также разрешил больше разговаривать в роуминге, чтобы застрявшие заграницей люди могли спокойно договариваться с авиакомпаниями о своем возвращении.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

До 15 апреля можно оформить подписку за 1 рубль в онлайн-кинотеатре ivi.

Онлайн-кинотеатр Premier открыл сериалы собственного производства для бесплатного просмотра для русскоязычной аудитории по всему миру.

У онлайн-кинотеатра Okko можно получить промокод на 2 недели бесплатной подписки.

Онлайн-платформа more.tv открыла бесплатный доступ в том числе к премиальному контенту. Достаточно ввести в личном кабинете промокод SIDIMDOMA.

До конца апреля можно будет бесплатно прочитать 70 электронных книг издательства «Альпина Паблишер».

Сервис аудиокниг Storytell бесплатно дает полный доступ к своей библиотеке на месяц для всех новых пользователей.

«Литре: Библиотека» выложила в бесплатный доступ 50 тысяч книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус и развлечения в столице: Москвариум и Останкинская башня работают, Музей Победы закрылся

"КП" рассказывает, куда еще можно сходить отдохнуть (подробности)

Дома из-за коронавируса: Лучшие музеи мира, где можно побывать онлайн и бесплатно

Эрмитаж, Лувр, Прадо и другие музеи показывают свои шедевры в интернете, пока туристы не могут приехать сами (подробности)

«Повезло тем, у кого страховой стаж больше восьми лет»: как начисляют больничные на карантине

Юрист, финансовый советник и блогер Виктория Шергина рассказала Радио «Комсомольская правда» о том, как рассчитываются больничные при карантине по коронавирусу (подробнее)

Психолог рассказал, как организовать работу из дома

Психолог Владимир Крупин в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказал, как привыкнуть к работе на дому, если вы привыкли все время ходить в офис, но работодатель отправил вас на удаленку (подробнее)

«Нет убедительных данных»: инфекционист сомневается в гибели коронавируса летом

Директор ООО «НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций», инфекционист Георгий Викулов рассказал Радио «Комсомольская Правда», что никакой уверенности, что эпидемия закончится летом, нет. Ученым только предстоит выяснить, как коронавирус будет чувствовать себя в теплое время года (подробнее)