Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество17 марта 2020 16:03

Проект строительства космодрома в Нижегородской области проходит согласование в «Роскосмосе»

Тем временем в региональном минэкологии изучили проект технического задания на оценку воздействия космодрома на окружающую среду
Проект строительства космодрома в Нижегородской области проходит согласование в «Роскосмосе».

Проект строительства космодрома в Нижегородской области проходит согласование в «Роскосмосе».

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Грядущее строительство космодрома в Нижегородской области горожане обсуждают уже почти год. Сейчас проект строительства объекта проходит согласование в госкорпорации «Роскосмос». Однако окончательное место большой стройки до сих пор не определено.

- Правительство Нижегородской области всячески содействует инвестору в подборе участка под строительство космодрома, - сообщили «Комсомолке» в региональном министерстве имущества и земельных отношений. – Рассматривается несколько вариантов. Более подробно об этом можно будет говорить после согласования проекта в госкорпорации «Роскосмос».

Тем временем в региональном министерстве экологии и природных ресурсов был рассмотрен проект технического задания на проведение оценки воздействия строительства космодрома на окружающую среду.

- В представленной документации содержатся недостаточные сведения для отнесения этого космического комплекса к объектам государственной экологической экспертизы федерального или регионального уровня, - сообщили в региональном министерстве экологии. - Минэкологии Нижегородской области рекомендовало ООО «КосмоКурс» взять представленное техническое задание за основу для разработки полноценного технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.

Впрочем, в любом случае строительство космодрома не обойдется без проведения общественных слушаний.

- В соответствии с законодательством, проведение общественных слушаний является обязательным, - рассказали в региональном министерстве экологии. - Время проведения общественных слушаний по проекту ООО «КосмоКурс» не определено, поскольку само техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду в результате реализации проекта еще требует доработки.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам!

Вы можете написать нам в личные сообщения группы ВКонтакте или позвонить по телефону (831) 200-33-40.