Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Дом. Семья20 мая 2022 10:00

Искали браконьеров, а нашли лося: В Нижегородской области лось переплыл Волгу в сопровождении рыбоохраны

Видео заплыва лося через Волгу появилось в сети [видео]
Дело происходило в Лысковском районе. Фото: скрин из видео. Источник: министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

Дело происходило в Лысковском районе. Фото: скрин из видео. Источник: министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

Интересная история произошла на этой неделе в Нижегородской области – у лося, переплывавшего Волгу, неожиданно появилась компания, до берега его решили сопроводить сотрудники Минлесхоза. Дело происходило в Лысковском районе, в то время когда специалисты проводили рыбоохранный рейд, пытаясь найти браконьеров, которые незаконно ловят рыбу сетями в период действия нерестового запрета.

– Наши специалисты очень аккуратно плыли за лосём и следили за тем, чтобы он не утонул. Никакого стресса животное от этого не испытало, потому что совсем близко к нему не подплывали, – рассказала «КП-Нижний Новгород» пресс-секретарь министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Ольга Овсова. – Специалисты были на таком расстоянии, чтобы в случае чего оказать «пловцу» соответствующую помощь.

Так, в случае необходимости, специалисты могли с помощью тросов и верёвок подцепить лося с лодки, довести до берега и вызвать ветеринаров, если потребовалось бы.

– Лоси периодически переплывают водоемы в поисках нового места жительства, иногда бывает, что лоси убегают от какой-то опасности. Например, от хищников или от стаи собак. Соответственно, в шоковом состоянии животное не всегда может добраться до берега благополучно, – поделилась Ольга Овсова.

Однако обычным гражданам не советуют приближаться близко к лосям на водоемах и сопровождать их, это могут делать только специалисты.

– Животное может повести себя непредсказуемо, поэтому, в первую очередь, подумайте о своей безопасности, – подчеркнула Ольга Овсова.

В Минлесхозе также рассказали, что у лосей сейчас очень интересный период: у самок уже появилось новое потомство, а прошлогодние годовалые лосята достаточно подросли, чтобы отправиться на поиски новой жизни. Нижегородцев предупреждают, что в настоящее время сохатые могут попадать в населенные пункты и выбегать на трассы, поэтому следует быть как можно осторожнее на дорогах и в лесных массивах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!