Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2020 14:15

Роскошное застолье убийцы Немцова в колонии было одобрено ФСИН

Таким образом заключённые праздновали мусульманский праздник Ураза-Байрам
Человек слева очень похож на осужденного за убийство Бориса Немцова Заура Дадаева

Человек слева очень похож на осужденного за убийство Бориса Немцова Заура Дадаева

Фото: СОЦСЕТИ

Застолье с фотографиями на телефоны, шашлыком, фруктами и овощами убийца Бориса Немцова Заур Дадаев и другие «сидельцы» ИК-3 устроили с разрешения ФСИН. Таким образом они решили отметить мусульманский праздник Ураза-Байрам.

Пиршество в колонии для бывших силовиков под Иркутском было не просто разрешено, а согласовано с ФСИН. Ссылаясь на источник в ведомстве, «Росбалт» сообщает, что заключённые за несколько месяцев до праздника написали прошение руководству. Объяснили, что Ураза-Байрам — праздник разговения после месячного поста в Рамадан. И один из главных мусульманских праздников пропустить нельзя. Попросили войти в положение.

Так и вышло. Стол получился роскошным для колонии, но совершенно обычным для нормального человека — здесь фрукты, овощи, шашлык.

Застолье в иркутской ИК-3. Человек, похожий на Дадаева, стоит на заднем плане

Застолье в иркутской ИК-3. Человек, похожий на Дадаева, стоит на заднем плане

Фото: СОЦСЕТИ

— Деликатесов и чего-то запрещённого там нет. Единственное, что серьёзно нарушает режим — это наличие телефона, на который и велась съёмка. Как он попал в колонию и как фотографии оказались в соцсетях — загадка, — рассказал источник.

Напомним, что Заур Дадаев с января 2018-го отбывает 20-летний срок в исправительной колонии №3 для бывших силовиков в Иркутской области. Впрочем, примерным поведением он не славится. В сентябре того же года его отправили куда более строгие условия, в ИК-2 под Ангарском. Убийца Немцова отметился «злостными нарушениями режима».

По возвращении в ИК-3 руководство колонии снова потребовало перевести Дадаева. На этот раз ему светит тюрьма, где он может провести три ближайших года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Кремле прокомментировали фото убийцы Немцова на застолье в колонии

В Кремле ответили на публикацию фотографий убийцы Бориса Немцова Заура Дадаева во время пышного застолья с шашлычком в колонии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не видел этих снимков (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

«Строгий режим с шашлыком»: в сети появились фото убийцы Немцова за застольем в колонии

В сети появились фотографии человека, очень похожего на осуждённого за убийство Бориса Немцова бывшего офицера чеченского батальона «Терек» Заура Дадаева. Фотографии датированы мартом 2018 года — в этот момент убийца политика находился в исправительной колонии строгого режима №3, предназначенной для бывших сотрудников правоохранительных органов в Иркутске (подробности).

КСТАТИ

Убийцы Немцова радовались наказанию

В четверг Московский окружной военный суд определил наказание убийцам оппозиционера Бориса Немцова. Все соучастники резонансного преступления получили серьезные сроки (подробности).