Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика1 января 2020 13:10

С 1 января стало проще продать единственное жилье

Если вы им владели более трех лет, не надо платить подоходный налог с вырученной суммы
Сейчас говорят уже о том, что излишние налоговые жесткости мешают улучшать жилищные условия

Сейчас говорят уже о том, что излишние налоговые жесткости мешают улучшать жилищные условия

Фото: Олег УКЛАДОВ

С 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые упростили продажу квартиры, если она единственная. Срок владения таким жильем, по истечении которого не надо при его продаже платить 13-процентный подоходный налог (НДФЛ), снижен до 3 лет. Было — 5 лет, за исключением нескольких ситуаций: жилье было подарено, досталось по наследству или в результате приватизации. В этих случаях без налога его можно было продать через 3 года.

Вообще ценз в 5 лет появился всего несколько лет назад, до этого он был трехлетним — к чему и вернулись сейчас. Зачем понадобилось ужесточать законодательство, чтобы потом опять его упростить? Введение 5-летнего ценза власти объясняли так: на рынке жилья много спекуляций и так называемых инвестиционных квартир. Которые покупаются исключительно для перепродажи — с целью подзаработать на постоянно растущих на рынке недвижимости ценах. Правда, вышла неувязочка. Пока поправки принимали, активно расти цены на рынке недвижимости перестали. И новшества стали скорее тормозом — сейчас-то власти инвестиционную активность на рынке жилья наоборот стараются повысить, чтобы строительный сектор имел возможность выжить.

Сейчас говорят уже о том, что излишние налоговые жесткости мешают улучшать жилищные условия, например, молодым семьям. Которые часто сначала покупают небольшое жилье — а потом, по мере появления каких-то накоплений или расширения семьи — его продают и покупают другое, побольше. Чему сейчас весьма способствует и снижение ставок по ипотеке.

Потому и решено законодательство опять подправить. Правда, с некоторыми ограничениями. Продать через три года квартиру и не платить при этом НДФЛ можно только в том случае, если эта квартира — единственная. Если не единственная — действует старый ценз в пять лет. Раньше такого дополнительного условия не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налог с продажи квартиры с 2020 года: изменятся ли цены на недвижимость

Буквально через несколько месяцев жизнь тех, кто планирует продать квартиру, станет проще. Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс в окончательном чтении. С 1 января 2020 года 13% налог на продажу квартиры в 2020 платить не придется. Но при условии, что продаете вы свое единственное жилье, которое находилось в собственности минимум 3 года (подробности)

Новые законы с 1 января: как изменит нашу жизнь год Крысы

Детские пособия подрастут, рыбачить будем по-новому, а на полках появится сертифицированная по российским стандартам органическая еда (подробности)