Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Общество17 декабря 2019 4:35

«Мама добрая, всегда мне покупает что-то»: Паша, которого мать и отчим ставили на гречку, хочет остаться дома

Сама же женщина заявила, что сожитель не издевался над сыном, а воспитывал его [осторожно, жесткое видео]
Мальчик считает свою маму доброй. ФОТО: Первый канал

Мальчик считает свою маму доброй. ФОТО: Первый канал

Шокирующая история 8-летнего Паши, мать и отчим которого заставляли его часами стоять коленями на гречке, дошла и до федеральных каналов. Мать заявляла, что пробовала наказание на себе и ей было не больно. В эфире Первого канала на одном из ток-шоу выступила мать мальчика. Она озвучила свою версию событий и рассказала о том, как она относится ко всей этой ситуации. За время передачи омичка не проронила ни слезинки, в отличие от гостей в студии, которым пришлось смотреть кадры истязаний маленького Пашки.

- На видео издевается мой сожитель. Мы с ним вместе больше двух лет. Не то, что он невзлюбил сына… это воспитание. Конечно, сейчас я осознаю, что это было чересчур жестко. Сожитель сейчас в СИЗО, мы не общаемся и не переписываемся – нам запрещено. Хотела бы общаться? Даже не знаю…

Мать омского школьника заявила в эфире: слухи о том, что они не кормили его – неправда. Аргументы ведущих в студии о том, что об этом рассказывал сам ребенок и есть диагноз врачей «Белковое голодание» мать комментировать не стала.

Сам Пашка, кажется, не понимает, в каком кошмаре он жил последние несколько лет. Как часто бывает в таких историях, мальчишка искренне любит свою маму. Он даже в слезах просил чиновников из органов опеки не забирать его в реабилитационный центр (подробнее см. «Вопрос ребром»).

- Добрая у меня мама, хорошая. Она всегда покупает мне что-нибудь. Не злится. Мама меня не обижает – только дядя Сережа, - говорит ребенок на видео Первого канала.

Ведущие же пришли к выводу, что не должны избежать ответственности и чиновники органов опеки. Причем одного увольнение, по их мнению, будет мало.

В результате «воспитания» отчимом гречку из Пашиных коленок доставали хирургическим путем. Фото: СУ СК РФ по Омской области

В результате «воспитания» отчимом гречку из Пашиных коленок доставали хирургическим путем. Фото: СУ СК РФ по Омской области

Тем временем, на почту и телефоны редакции «Комсомолки» поступает масса звонков. Неравнодушные люди хотят усыновить Пашу и подарить ему к Новому году настоящую семью, в которой его будут любить.

Напомним, что мать и отчима ребенка обвиняют сразу по трем статьям - истязание, причинение вреда здоровью и неисполнение родительских обязательств. Начался суд - им грозит до 7 лет тюрьмы. Больше года Пашу истязали - за самую мелкую провинность заставляли часами стоять коленками на гречке. Чтобы ребенок не вставал и не опирался на стену, отчим снимал пытки на видео. Из-за постоянных наказаний крупа буквально въелась в кожу - мальчику пришлось делать операцию. От травм ребенка в шоке были даже врачи. Несмотря на все эти ужасы, он продолжает жить с матерью. «Комсомолка» пытается получить внятный комментарий от органов опеки, чтобы они объяснили свое решение.

Сергею Казакову светит до 7 лет.

Сергею Казакову светит до 7 лет.

Фото: Анна МИКУЛА

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему опека оставила Пашу с матерью?

Как стало известно «Комсомолке», мама ребенка – детдомовская. Других родственников у них с сыном нет. Это выяснили чиновники. В органах опеки решили дать ей последний шанс на исправление. Руководствовались тем, что с родной матерью мальчику будет лучше, чем в казенном учреждении. В общежитие, где живет семья, ежедневно приходят сотрудники социальных служб. Они заверяют, что у них все под контролем, и в случае необходимости ребенка заберут в реабилитационный центр. Как только стало известно об этой истории, мальчика уже изымали из семьи на какое-то время, но потом вернули. Также стало известно, что после недавнего визита проверяющих маленький Паша разрыдался:

- Люблю мамочку! Не забирайте меня у нее! – попросил мальчик.

ОФИЦИАЛЬНО

«Мы эту ситуацию не отпустим до полного ее разрешения»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна КУЗНЕЦОВА:

– Мы обратились в региональную прокуратуру для проверки действий органов опеки, в том числе обоснованности передачи ребенка матери, – прокомментировала Анна Кузнецова. – Также в ближайшее время региональный уполномоченный по правам ребенка посетит образовательное учреждение, в котором учится мальчик, пообщается с ним и с педагогами, позже запланирована встреча с мамой. Все это нам позволит сделать выводы для принятия дальнейших решений. Мы эту ситуацию не отпустим до полного ее разрешения, пока не будем убеждены, что ребенок в безопасности и все действия – в его интересах.

В ТЕМУ

«Тетя, теперь меня заберут в нормальную семью?»: Паше, которого отчим и мать ставили на гречку, сделали операцию

​Соседи семьи рассказали в суде, что семья была тихой. Вот только Паша постоянно под любым предлогом не хотел идти домой. И часто просился переночевать у родителей одноклассницы. Однажды... (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я попробовала, мне было не больно!»: Мать «мальчика на гречке» рассказала, как разрешила сожителю пытать маленького ребенка

Утром 11 мая к одной из жительниц дачного поселка СНТ «Птицевод» пришел соседский мальчик и попросил о помощи. Ребенок был в одних шортах и майке. Он выглядел сильно измученным и с трудом мог передвигаться. Но самое страшное – коленки Паши были сплошным кровавым месивом (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мы готовы взять мальчика и дать ему семью»: Пашу из Омска, которого отчим ставил на гречку, хотят усыновить

Сейчас Паша продолжает жить со своей матерью. Однако уже есть люди, которые очень хотят усыновить школьника. После серии материалов в редакцию "Комсомолки" поступило сразу несколько обращений (далее)