Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество16 октября 2019 14:50

Тараканы и ледяные трубы: Общественники выявили нарушения в содержании заключенных в СИЗО-1

Несмотря на начавшийся год назад ремонт, некоторые камеры по-прежнему напоминают декорации казематов для Мосфильма [фото]
Сергей Шунин обнаружил, что ремонтные работы в камерах СИЗО-1 приостановлены.

Сергей Шунин обнаружил, что ремонтные работы в камерах СИЗО-1 приостановлены.

Фото: СОЦСЕТИ

Общественная наблюдательная комиссия Нижегородской области выявила нарушения в содержании подследственных и осужденных в СИЗО-1 на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. Об увиденном в изоляторе сотрудник Комитета против пыток Сергей Шунин рассказал на своей странице в «Фейсбуке».

Из 100 камер четвертого отделения отремонтировано лишь 1

Из 100 камер четвертого отделения отремонтировано лишь 1

Фото: СОЦСЕТИ

По словам общественника, в ходе визита 14 октября вместе с коллегой он осмотрел четыре камеры и выяснил, что в четвертом корпусе напрочь отсутствует отопление.

- Батареи и стены были полностью холодные. Тем не менее градусник на третьем этаже показывает +18 градусов. Видимо, за счет остаточного тепла с момента его прошлого пуска, - предположил Сергей Шунин. - На втором и первом этажах ощутимо прохладнее. Но градусники отсутствуют. Что тоже нарушение.

Так выглядят трубы, по которым должно идти тепло.

Так выглядят трубы, по которым должно идти тепло.

Фото: СОЦСЕТИ

Посетители попытались разобраться в причинах отсутствия отопления. Оказалось, что на денег на капремонт, который так необходим, нет. Отчего из ста камер четвертого отделения отремонтировано лишь 13. На выполнение работ требуется дополнительно полтора миллиона рублей.

- Заявки о финансировании от начальника СИЗО-1 отправляются регулярно, последняя в сентябре ушла на имя начальника ГУФСИН области. Тот, в свою очередь, вроде бы алярмирует в Москву. Тем временем на все СИЗО-1 работает один котел, - доложил общественник. - Лично я оцениваю эту ситуацию с отсутствием финансирования как чрезвычайную.

В столовой общественники обнаружили полчища тараканов.

В столовой общественники обнаружили полчища тараканов.

Фото: СОЦСЕТИ

Кроме того, приостановлен начавшийся год назад ремонт камер в четвертом корпусе. По словам Шунина, в общем-то, работы не сдвинулись с места. И камеры по-прежнему напоминают декорации казематов для Мосфильма. Хотя, как «Комсомолка» писала ранее со ссылкой на областную прокуратуру, на время проведения работ подозреваемые и обвиняемые в этих камерах не находятся.

- Напомню, последний раз мы зафиксировали этот статус-кво год назад. А до этого еще годом ранее, в 2017-м. Воз и ныне там, - добавил член Общественной наблюдательной комиссии.

Сотрудники изолятора уверяют, что травят насекомых, но избавиться от них насовсем не удается.

Сотрудники изолятора уверяют, что травят насекомых, но избавиться от них насовсем не удается.

Фото: СОЦСЕТИ

Вдобавок ко всему посетители обнаружили тараканов в столовой, где готовят еду для подследственных и осужденных.

- Зашли в столовую - из-под ног россыпью бросились прусаки всех пород. Травят их в СИЗО-1 регулярно, но без нормального капитального ремонта это мартышкин труд, - уверен Сергей Шунин.

«Комсомольская правда - Нижний Новгород» направила официальный запрос в пресс-службу ГУФСИН по Нижегородской области с просьбой прокомментировать информацию общественников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нижегородская прокуратура заинтересовалась камерами СИЗО-1, которые находятся в ужасающем состоянии

Ранее сотрудник Комитета против пыток назвал их декорациями казематов для Мосфильма (подробности)

«Декорации казематов для Мосфильма»: опубликованы снимки одной из камер СИЗО-1 в Нижнем Новгороде

Сотрудник Комитета против пыток показал нижегородцам, в каких условиях пребывают задержанные (подробности)

«Плесень вызывает уважение»: сотрудник Комитета против пыток опубликовал шокирующие снимки камеры СИЗО-1

В ГУФСИН по Нижегородской области «Комсомолке» рассказали, как на самом деле обстоят дела с камерами в изоляторе (подробности)