Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 сентября 2019 15:32

Гагарин и кедры Звездного городка: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вместе с легендарными космонавтами высадили деревья на акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Свыше 250 тысяч жителей Московской области вышли сегодня на посадку деревьев
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сегодня побывал на посадке деревьев в Звездном городке

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сегодня побывал на посадке деревьев в Звездном городке

В Подмосковье сегодня прошла экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Эта традиция продолжается с 2013 года. Десятки тысяч человек - обычных жителей региона - каждый год участвуют в мероприятиях по восстановлению лесов, пострадавших из-за эпидемии жука-короеда. За 6 лет они высадили более 14 млн. деревьев на общей площади более 6,6 тысяч гектаров.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сегодня побывал на посадке деревьев в Звездном городке - у этого муниципалитета по-прежнему статус закрытой территории, здесь проживают действующие и бывшие космонавты вместе с семьями. Губернатор возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину, а затем посадил несколько молодых деревьев на кедровой аллее вместе с легендами российского космоса – дважды Героями Советского Союза Петром Климуком и Борисом Волыновым, а также Валентиной Терешковой, которая вошла в историю как первая женщина-космонавт.

В этом году, к слову, Звездный городок отмечает свое 55-летие. А кедры для аллеи тоже выбрали вовсе не случайно.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вместе с легендарными космонавтами высадили деревья на акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вместе с легендарными космонавтами высадили деревья на акции «Наш лес. Посади свое дерево»

- Это был позывной Юрия Алексеевича Гагарина - «Кедр», - напомнил Андрей Воробьёв. - Саженцы привезли из Сибири к большой акции «Наш лес. Посади своё дерево», которая проходит сегодня в Московской области. 40% территории Московской области - это леса. Жители наших городов от мала до велика выходят и сажают деревья. Очень приятно, что такая традиция приживается. Раньше мы сажали преимущественно леса, потому что были вынуждены бороться с жуком-короедом. А сегодня это еще и общественные пространства: скверы, аллеи.

Сегодня саженцы высаживают на более чем 1200 площадок, на землях лесных хозяйств и муниципалитетов - в общей сложности 700 тысяч деревьев и кустарников.

- Люди откладывают свои дела, приходят и участвуют семьями, вместе с детьми - это очень добрая и правильная традиция, - отметил Андрей Воробьёв.