Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество12 июня 2019 14:15

Как живет православная гимназия в Челябинске: девочки не носят платки, о происхождении жизни рассказывают по обычному учебнику

Как попасть в единственную на Южном Урале христианскую школу
Чтобы поступить в православную гимназию Челябинска, нужно быть крещеным и пройти тестирование.

Чтобы поступить в православную гимназию Челябинска, нужно быть крещеным и пройти тестирование.

Фото: Андрей АБРАМОВ

На Северо-Западе Челябинска 17 лет работает православная гимназия. Это частная школа: приводи ребенка, плати раз в месяц и радуйся, как чадо кроме утвержденной программы Минобром программы приобщается к вере.

Корреспондент КП-Челябинск собрал все стереотипы о православии и записался на прием к директору гимназии.

УРОК ПРАВОСЛАВИЯ ЧАС В НЕДЕЛЮ

Свежая отделка здания сияет на солнце. На первый взгляд «религиозная» гимназия ничем не отличается от обычной школы. Та же вахта охраны, зоркие камеры, гардероб, гул ребятни в дальних коридорах. Следуем в кабинет директора. На встречу попадаются несколько женщин-педагогов: никаких платков, юбок в пол — одеты обычно. Все учтиво здороваются. На стенах висит несколько икон.

Сейчас гимназия занимает одно здание. В будущем планируют построить для младшей школы отдельный корпус.

Сейчас гимназия занимает одно здание. В будущем планируют построить для младшей школы отдельный корпус.

Фото: Из личного архива героя публикации

В кабинете руководителя гимназии отца Александра три портрета: глава государства, патриарх, челябинский и миасский митрополит Григорий. В углу икона Богородицы.

В школе обучают с 1 по 11 класс. Главный критерий для желающих учиться — быть крещеным. Есть тестирование на уровень знаний. Всего в школе около 250 учеников. Девочек немного больше. Занимаются в первую смену. В классе 15-20 человек, в некоторых поменьше.

— Гимназия подчиняется министерству образования области. У нас обычная школа, только добавлен православный компонент. Процесс напоминает индивидуальное обучение. Это больше всего привлекает родителей, — рассказывает отец Александр.

В каждом классе стоят иконы. Перед началом урока и после — молитва. На общий молебен вся школа собирается по понедельникам.

— Как и в обычной школе, уроков много. Иногда в день семь-восемь занятий, как и в любом другом лицее из-за дополнительных предметов. У нас это церковнославянский язык, основы латыни, основы православной веры — час в неделю, церковное пение и курс «Ладья» — профилактика СПИД, половое воспитание. Есть курсы послушников, но только по желанию — для тех, кто хочет помогать в храме.

На классные часы приходит духовник. Рассказывает, как православному жить в современном мире. Все это позволяет развить в ребенке нравственно-моральные качества. Посмотреть на окружающий мир не с позиции потребления, а с точки зрения пользы. Творец нас призывает к саморазвитию.

Отец Александр не только директор православной гимназии, но и настоятель храма.

Отец Александр не только директор православной гимназии, но и настоятель храма.

Фото: Андрей АБРАМОВ

КАК ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ УЖИВАЕТСЯ С ВЕРОЙ

— У вас учителя со стажем 20-30 лет. Несколько кандидатов наук, доценты челябинских вузов. А они все верующие?

— Педагоги верующие, но глубина воцерковления различная.

— Если к вам приведет ребенка семья номинально верующая: крестик носят, в храме по праздникам бывают.

— Мы принимаем не только глубоко верующих. Кто-то только на пути познания. Помогаем воцерковиться не только детям, но и взрослым. Но нужно учесть, успех на 80% зависит от родителей.

— Дети у вас наверное все примерные и спокойные...

— Отнюдь! Иногда на нас вешают ярлыки: «Как ведут себя ваши дети? Носятся на переменах, сидят в телефонах». У нас не воскресная школа при храме, а общеобразовательная. Если на чистоту, то классы зачастую не являют собой образец православия. Обычная школа! От детей мы не отрекаемся и постоянно подчеркиваем: дорогие взрослые, не забывайте, ребята могут и пошалить, у них переходный возраст.

Классы ничем не отличаются от обычной школы. Лишь в углу висят иконы.

Классы ничем не отличаются от обычной школы. Лишь в углу висят иконы.

Фото: Андрей АБРАМОВ

— В 13-15 лет начинают пробиваться подростковые амбиции, бунтарство. Смирение, которому учит православие, как-то плохо уживается с таким вспышками.

— Конечно, конфликты бывают. Это же закон педагогики: юная личность начинает проверять на крепость авторитеты. Часто проблемы начинаются в семье. Если дома разногласия, то нежелание работать над собой у ребенка будет ярко выражено.

— То есть истории, когда ребенок в 14 лет говорит: «Я не верю в бога, зачем вы меня сюда отдали», бывают?

— Нет, такого не случается. По крайней мере не так категорично. Чаще проблемы в семьях, которые обратились в православие, отдали ребенка к нам и перестали сами развиваться. Возвращаясь после уроков, подросток видит, что его главные авторитеты вовсе не стремятся к тому образу жизни, о котором рассказывают в школе. А если взрослые не прилагают усилий, то почему он должен стараться?

— Ребенок может укрепить веру родителей?

— Конечно, обратные примеры бывают. Важно, чтобы ребенок имел право голоса в семье. Если родители эгоцентричны, то они не воспринимают личность чада. И ребенок своего слова не имеет. Такого нельзя допускать, особенно в 8-11 классах.

Рядом с гимназией стоит Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Рядом с гимназией стоит Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Фото: Из личного архива героя публикации

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ И РОЗОВЫЕ ВОЛОСЫ

— В Россию пришел феминизм. То и дело вспыхивают конфликты: дескать православие проповедует патриархальный уклад семьи. Девочкам с детства навязывают место на кухне, а мужчинам роль защитника. У вас как с этим в школе?

— Это модель языческая, с православием не имеет ничего общего. Православие призывает к максимальному развитию своих возможностей и стремление ко Творцу. Муж и жена соподчинены друг другу, вместе решают, как строить семью. Кто какую копейку сможет принести — тот столько и работает. Поэтому стереотип, что женщина дома, а мужчина уходит на охоту — это уклад, который общество переняло с древних времен. Православие такого не проповедует.

— Навязывают ли у вас девушкам роль матери?

— Православный взгляд такой: если Господь дает детей, их нужно рожать, воспитывать и работать над собой, давая пример ребенку. Но если по каким-то причинам не можешь родить, таков твой крест.

— Как на уроке биологии рассказывают о происхождении жизни на планете?

— Учитель обязан выдать госстандарт. Все как написано в учебнике. Однако педагог может познакомить и с другими взглядами. Приоритетным является православный.

Коридор украшают красивые фото храмов.

Коридор украшают красивые фото храмов.

Фото: Андрей АБРАМОВ

— На других предметах учителя пытаются увязать научные факты с тем, что написано в Библии?

— Все зависит от педагога. Если такое и происходит, то учитель касается православия очень аккуратно. Ведь ребенок может не так интерпретировать. Чтобы объяснить бытие божие, не хватит школьной программы. Нужны более широкие знания и соответствующее время.

— Есть школьная форма? Девочки небось в платках ходят…

— Для молодых людей, это классический костюм: рубашка, брюки, значок нашей гимназии. Для девочек — юбочка, сорочка и значок. Никаких платков. Ведь их носят в храме, а здесь ребята учатся. Платок на голове может оттолкнуть незнакомого с православием человека. Он зациклится на внешнем, а у нас цель — внутреннее содержание.

— У подростков в вашей школе завязываются романтические отношения?

— Конечно, и у нас православный взгляд на это. Симпатии дозволяются, но все должно быть в рамках приличия. Если это идет дальше, то подключаются педагоги, духовник. Проводим беседы.

— А девчонки красят волосы в розовый цвет? Минобр сейчас выпустил рекомендации не препятствовать самовыражению таких детей.

— Бывает красят. мы не осуждаем. Беседуем и объясняем, что самовыразиться можно и в других вещах. Например, в стремлении к знаниям, успешном освоении предмета.

В холле на втором этаже по понедельникам проводят общую молитву.

В холле на втором этаже по понедельникам проводят общую молитву.

Фото: Андрей АБРАМОВ

КУДА ИДУТ С АТТЕСТАТОМ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

— Крутость школы сегодня принято измерять цифрами, процентами успешных ЕГЭ.

— В рейтинге частных школ Челябинской области мы первые. Среди всех школ региона — на 19-м месте.

— Ваши дети отличаются от учеников обычных школ?

— Я бы сказал, что они более воспитанные. Это дает православное мировоззрение. Прежде всего, это проявляется в терпимом отношении друг к другу. К слабостям ближних, за которые дети обычно становятся объектами травли одноклассников в обычной школе.

— Куда идут ваши выпускники, наверное, в богословие?

— Таких ребят очень мало. Большинство выбирает гуманитарные специальности, потому что такие предметы в школе преподаются наиболее сильно. Половина выпускников из девятого класса уходят в колледжи. Такая статистика во всякой муниципальной школе.

Православным человеком можно быть в политике и на заводе, экономистом и дворником. Наша цель помочь учащимся воцерковиться. Поэтому внешне различий нет, они во внутреннем содержании. Своих выпускников мы видим хранящими семью, берегущими честь, почитающими родителей и заботящимися о спасении души.

Школьная столовая называется трапезной. Православные люди перед приемом пищи желают друг другу «Ангела за трапезой».

Школьная столовая называется трапезной. Православные люди перед приемом пищи желают друг другу «Ангела за трапезой».

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Есть те, кто проучившись, уходит от вас?

— Чаще всего это случается из-за отсутствия средств или переезда. Покидать нашу гимназию не хотят. Подкупает домашняя обстановка.

— Дети исповедуются, принимают причастие?

— Раз в полгода. Родители просят чаще. Но мы не можем: ведь для менее воцерковленных детей, это будет тяжело.

КСТАТИ

Обучение в православной гимназии во имя Святого Симеона Верхотурского около 7 000 рублей в месяц. Цена зависит от стоимости продуктов, поскольку в эту сумму входят обеды.

Телефон для справок: 796-28-62.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351) 265-80-66.