Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество29 мая 2019 17:23

«Мой дядя — герой, а не мясо!»: стало известно, над кем глумилась циничная студентка-медик из Новосибирска

Пациент, которого дочь хирурга называла «колбасой», погиб, защищая незнакомого человека. Его родные просят НГМУ отчислить девушку, которая оказывается училась на бюджете
После скандала Анна попросила публично прощения. Но родные умершего пациента считают, что этого недостаточно, они просят вуз отчислить девушку. Фото: соцсети.

После скандала Анна попросила публично прощения. Но родные умершего пациента считают, что этого недостаточно, они просят вуз отчислить девушку. Фото: соцсети.

Студентка НГМУ Анна Лучинина теперь знаменита на всю страну, прославилась запредельной циничностью в «Твиттере». Насмешки над преподавателями, сокурсниками, глумление над пациентами: «Эта жаба, 140 кг. Сейчас до утра в ее сале ковыряться». «Батя ночью с 2 до 7 стоял в операционной, а этот *** днем все равно умер… В принципе, было ожидаемо, т.к. порезали его как колбасу».

А тут студентка сравнивает пациентку с жабой...

А тут студентка сравнивает пациентку с жабой...

Девушка вела микроблог давно, но это было незаметно. А теперь — прогремела. Оказывается, пятикурсницу прославила ее бывшая подруга — Лера.

Девчонки знали друг друга с детства, дружили, но потом дорожки разошлись. Валерия пошла работать в местную администрацию, Анна уехала в Новосибирск учиться на врача. О жизни друг друга узнавали из соцсетей, в том числе «Твиттера». Год назад между подружками вспыхнула ссора. Острая на твиты Аня высказалась о каргатских чиновниках. Слово за слово, и девушки отписались друг от друга.

— У нас городок небольшой, не так часто что-то происходит. В майские праздники произошла трагедия, поножовщина, из-за которой на операционном столе умер человек. Он — родственник моей знакомой. И тут я зашла на страницу Ани и вижу этот твит — про «колбасу». У нее был открытый аккаунт. Это вранье, что он был закрыт, — рассказала «КП»-Новосибирск» Валерия. — Твит меня этот задел... Я долго думала об этом... А потом решила все-таки его показать родным погибшего мужчины, подумала, что они должны знать.

Девушка не отрицает, что эти сообщения были в ее "Твиттере".

Девушка не отрицает, что эти сообщения были в ее "Твиттере".

Племянница пациента Карина (имя мы изменили по просьбе девушки) была настолько возмущена увиденным, что позвонила в вуз девушки.

— Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать, — говорит Карина. — Я только что похоронила своего дядю, ему было всего 40... Погиб трагически, отдыхал со своей супругой в кафе, там произошла между молодежью драка. Он пытался спасти парня, которому то ли 18, то ли 19 лет, заслонил его от человека с ножом... Он — даже не участник конфликта! Спас ценой собственной жизни! Его с тремя ножевыми привезли в больницу, оперировал отец Анны, с 2 до 7 утра шла операция. И тут я читаю: «Батя ночью с 2 до 7 стоял в операционной, а этот *** (аналог — гей) днем все равно умер… В принципе, было ожидаемо, т.к. порезали его как колбасу». Мой дядя — герой, а не мясо! Конечно, я позвонила в ее вуз, а там давай время тянуть...

В НГМУ начали объяснять, что мало доказательств, что, вдруг, «Твиттер» принадлежит не их студентке. Мол, мало ли кто от ее имени вел микроблог. Пятикурсница в это время закрыла все свои странички в соцсетях, а в «Твиттере» вообще удалила.

— Мне начали рассказывать, что такое интернет. «Вы же понимаете, что юридически невозможно доказать, что это она» и прочие философские беседы начали вести. Я говорю, вы почитайте ее микроблог, там волосы дыбом станут! И я скинула декану все ее высказывания, — говорит Карина.

А позже «скрины» зажили своей жизнью. Начали гулять по «вотсапам» и «вайберам» каргатцев. В итоге кто-то запостил их в соцсетях. Анна проснулась знаменитой. Вузу пришлось оправдываться: примем меры. А ее отец — хирург, который не спал всю ночь 5 мая, спасая жизнь мужчине — заявил, что уволится.

— Если убрать все эмоции, конечно, отец тут причем? Все-таки он жизни людей спасал. Может и не нужно ему увольняться. Но город у нас маленький, сложно ему будет работать. Я выступаю только за то, чтобы Анна понесла наказания. Все претензии — к ней, за ее подлый язык. Родители мои думают даже в суд подать, отстаивать честь и достоинство дяди, потому что она назвала его человеком нетрадиционной ориентации, — говорит Карина. — Самое справедливое будет — ее отчислить. Она учится за счет целевого назначения, то есть на бюджете, бесплатно. Это она в твиттах хаит администрацию, а так-то кто помог ей поступить? Это Каргат ее послал, чтобы она стала хорошим медиком и вернулась к нам в райцентр лечить людей. А теперь представьте... У нас тут одна поликлиника, одна больница. После учебы она придет работать сюда. Каково будет нам? Каково будет детям моего дяди — им сейчас по 10 и 12 лет? Она будет у них перед глазами. Живым напоминанием про эти слова «порезали как колбасу». Мы будем добиваться отчисления!

ДОСЛОВНО

«В настоящий момент происходит травля»

«Хотела бы от первого лица дать комментарий» — письмо с такими словами пришло в «Комсомольскую правду»-Новосибирск». Содержание — извинения за скандал, который разгорелся вокруг циничного «Твиттера» студентки НГМУ Анны Лучининой. Того самого, в котором пациентов сравнивают с жабой, колбасой…

«Я хотела бы убедительно попросить всех Вас дать мне возможность восстановить истинную картину событий», — говорится в письме. Подпись: «С уважением, Анна Лучинина», телефон для обратной связи. Впрочем, номер оказался не Анин, абонент представился Евгенией Горцевской.Собеседница сказала, что она — юрист, представитель Лучининой. Она и отвечала на вопросы Радио «Комсомольская правда».

— Евгения, перед кем вы будете представлять интересы Анны? Речь идет о судах?

— Если мы говорим, буду ли я представлять ее интересы в суде — наверное, это не самая верная информация. Интересы буду представлять по защите чести и достоинства данного человека. В силу того, что СМИ неверно отражают действительность, которая имеет место быть. В настоящий момент происходит травля. Очень много сообщений приходит в ее адрес, в адрес ее родителей, в адрес руководства вуза. Очень много нелицеприятных слов, очень много негатива. Окружающие люди начинают неадекватно воспринимать ее появление где бы то ни было. Это не правильно. Почему-то у нас информация предоставлена только в одностороннем порядке, только от одного источника. Нашего мнения и нашу позицию никто не соблаговолил услышать и понять.

— Первое, что мы сделали — написали Анне, предложив высказаться. Но она молчала.

— Вы абсолютно уверены, что данная страница не является фейковой? На сегодняшний день появляется много фейковых акканутов, фейковых страниц. Я допускаю, что от имени Анны кто-то может общаться и вести переписку.

— В друзьях у этого аккаунта — сокурсники Анны.

— Я не готова утверждать на 100%, что эта страница является истинной.

— А «Твиттер» — подлинный?

— Не могу со 100-процентной вероятностью этого утверждать.

— Разве ваша доверительница вам не пояснила?

— Понимаете, есть вещи, которые мы не готовы сейчас публично пояснять. У нас должна быть какая-то своя позиция.

— Я вашей позицией и интересуюсь. Признаете вы, что это «Твиттер» Анны, или отрицаете?

— Я допускаю, что это — «Твиттер» Анны.

— А какая информация в СМИ тогда ложная?

— Если образно пояснить, в данных скринах не отражаются именно мысли и опыт Анны. Там отражаются выдержки каких-то аналогичных сайтов, которые грамотно скомпонованы и предоставлены на общественное мнение. Выдержки сайтов, каких-то других источников информации. Анна не выражала свое личное мнение и свой личный опыт.

— То есть Анна находила какие-то циничные цитаты в интернете и копировала их в «Твиттер», не поясняя, что она их откуда-то позаимствовала?

— Да. Естественно, да.

— Какова ситуация у Анны в университете? Какое наказание ее ждет и остается ли она учиться?

— Какое будет наказание, мы пока не знаем, находимся в подвешенном состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Эта жаба приехала в больницу. До утра в ее сале ковыряться»: циничная студентка меда прославилась своими постами в «Твиттере»

Старшекурсница новосибирского медуниверситета, у которой папа — известный хирург, называет преподавателей даунами, а умершего человека сравнивает с колбасой (подробнее).

Переживает и оперирует: хирург, чья дочь-студентка сравнивала пациентов с колбасой, не написал заявление на увольнение

В больнице, где работает отец Анны, говорили, что он думает об увольнении. Но, возможно, хирург все-таки останется. Во всяком случае, главврач Каргатской ЦРБ Вячеслав Каракчиев заверил «Комсомольскую правду»-Новосибирск», что доктор не подавал ему сегодня заявления. Хотя отметил, что сотрудник тяжело переживает инцидент (подробнее).

«Кажется, прекрасный повод бухнуть» - студентку НГМУ накажут за цинизм в интернете

Что ожидает теперь девушку? В НГМУ ответили на запрос Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск», рассказав, какое Анна может получить наказание (подробнее).