Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 февраля 2019 12:42

Доренко припомнил, как он вместе с Малашенко «сместили» Чубайса и Немцова

Известный радиоведущий (ныне) Сергей Доренко поделился воспоминаниями о том, как работал вместе с политтехнологом и одним из основателей НТВ
Сергей Доренко.

Сергей Доренко.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Известный радиоведущий (ныне) Сергей Доренко поделился воспоминаниями о том, как он работал вместе с Игорем Малашенко. По его словам, опубликованным в канале "Расстрига", он был активным участников информационной войны против Бориса Немцова и Анатолия Чубайса, которую координировал Игорь Малашенко.

Старшее поколение помнит знаменитого «телекиллера» Сергея Доренко, который «расцвел» перед выборами 1999 года, когда «мочил» блок Лужкова –Примакова. Его скандальный материал о хирургической операции Примакова. Его сакраментальный и ставший мемом вопрос: «Казалось бы, при чем тут Лужков?»

- Мы особенно часто встречались с Игорем Малашенко, когда он координировал информационную войну против Чубайса. Когда Немцов вмешался на стороне Чубайса, получилось, что мы стали бить по ним обоим, — припомнил Доренко. — И мы победили, кстати. Мы сняли Чубайса и Немцова с должностей первых вице-премьеров.

Вот только всплывает тут какое-то маленькое несовпадение. Немцов пришел в правительство РФ на пост первого вице-премьера в марте 1997-го. А его прошение об отставке Ельцин удовлетворил 28 августа 1998-го, уже после отставки правительства Кириенко после дефолта. А Чубайс начал работать в правительстве еще в 1991-м, уходил на выборы в 1996-м, потом работал главой администрации президента Ельцина и был назначен первым зампредом правительства на 10 дней раньше Немцова, 7-го марта 1997-го. А вот ушел с правительственной должности он вместе с отставкой правительства Черномырдина, в марте 1998-го, не дожидаясь дефолта. Кстати, после знаменитого «книжного скандала», к которому Немцов не имел никакого отношения.

«Мочили» Чубайса и Немцова СМИ, на которые имел влияние Борис Березовский, и начали это делать после того, как два этих первых вице-премьера добились от Ельцина отставки Березовского с поста заместителя секретаря Совета Безопасности. Как раз после этого и разгорелся «книжный скандал», когда стало известно, что группа высокопоставленных чиновников правительства получила гонорары за книгу о приватизации в России в размере 100 тысяч долларов каждому из авторов. Но к Немцову тот скандал не имел никакого отношения.

Да и работали Малашенко и Доренко в тот период в разных структурах. Малашенко у Гусинского на НТВ, а Доренко – на Первом канале. Так что, есть сомнения, что именно усилия этих двух людей привели к такому результату, который один из них относит к своим успехам.

Впрочем, никто не оспаривает того факта, что Доренко был близко знаком с Игорем Малашенко.

- Игорь Малашенко был невыносимо чистым и рафинированным интеллигентом. Мне это казалось избыточным, чрезмерным. Особенно бесили его очень дорогие рубашки — с запонками! — продолжил Доренко свои воспоминания. — Это выводило меня из равновесия, и я начинал вести себя при нём как пьяная матросня — громко орал матом, закидывал ногу на журнальный столик в его кабинете с напольным гольфом. Это, как мне казалось, возвращало в мир гармонию.

Внешнюю рафинированность Малашенко отмечает не только Сергей Леонидович. Мне об этом рассказывали и другие люди, лично знавшие его. Чистоплотность, вид с иголочки, все внешние атрибуты джентльмена из общества. Хотя, говорили, что и капризен также был покойный, и самолюбив весьма.

Вот только не стоит забывать, что и «джентльмен из общества», и «телекиллер» занимались не очень «чистыми» делами. Вместе или порознь – неважно. Как и неважно и то, чисты ли после этого оставались манжеты их сорочек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Божена Рынска раскрыла обстоятельства смерти Малашенко: «Игорь вдруг ночью спрятал мои паспорта и улетел в Испанию»

Семейный конфликт остается одной из главных версий причины смерти бывшего генерального директора НТВ Игоря Малашенко. Медиаменеджер покончил с собой 25 февраля в своем доме в Испании. Малашенко вел тяжелый судебный процесс по разделу имущества с первой женой, Еленой Пивоваровой – экс-супруги делили состояние в американском суде. До сих пор непонятно, что конкретно подтолкнуло его к самоубийству, однако некоторые детали прояснила вдова бизнесмена. Вторая жена Малашенко журналистка Божена Рынска прервала молчание и рассказала в Фейсбуке о событиях, которые предшествовали смерти мужа (подробности)

"Пожалуйста, не надо": Божена Рынска пригрозила покончить с собой

Журналистка Божена Рынска после смерти мужа, одного из основателей НТВ Игоря Малашенко, пригрозила покончил с собой. Светская львица заявила, что очень любила супруга и не знает, как будет жить без него. Она также обратилась к тем, кто травит ее в соцсетях, с мольбой о пощаде (подробности)

Умер один из «отцов» победы Ельцина в 1996 году Игорь Малашенко

В понедельник пришло известие, что в Испании нашли тело Игоря Малашенко - видного медиаменеджера из числа тех, кто не сам выступает на политической арене и срывает аплодисменты или получает проклятия, а тех кто готовит триумфы, оставаясь в тени, или принимает на себя все обвинения в случае горьких поражений. (подробности)

Основатель НТВ и муж Божены Рынски покончил с собой

Политолог и бывший медиаменеджер Игорь Малашенко найден мертвым в Испании в возрасте 64 лет. По некоторым данным, муж светской львицы Божены Рынски покончил с собой (подробности)

Собчак в шоке после cмерти Малашенко

Один из основателей НТВ Игорь Малашенко покончил с собой в испанской Марбелье. Бездыханное тело 64-летнего супруга журналистки Божены Рынски обнаружила экономка. Войдя в спальню, женщина увидела страшную картину и тут же вызвала полицию. Оставил ли Малашенко предсмертную записку, пока неизвестно (подробности)