Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 февраля 2019 11:09

Тимошенко рассказала про газ с Марса

Кандидат в президенты Украины объяснила, как действующая в Киеве власть дурит свой народ [подкаст]
Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко.

Фото: REUTERS

Один из фаворитов президентской гонки, лидер «Батьковщины» Юлия Тимошенко с трибуны Верховной рады громогласно объявила о том, что сидящие в зале знали и без нее. Оказывается с 2015 года, когда Украина отказалась от российского газа, Киев закупал топливо... через Марс.

- Вы слышали, что мы уже пять лет не потребляем российский газ? Вы слышали это от президента, от премьера. Но на Украину все это время идет газ российского происхождения, - раскрыла секрет Полишинеля Юлия Владимировна. - Я не просто вам говорю - я готова документально это доказать. Придумали схему и транспортируют топливо по документам через Марс.

Это, конечно, образное выражение, которое по степени бессмысленности недалеко от истины.

По словам Тимошенко, газ из России, прошедший транзитом через Украину, проводится по европейским биржам, где накручивается до $100 на тысячу кубометров и топливо уже с новой ценой возвращается в Незалежную.

- На границе между Европой и Украиной уже построены специальные закольцованные газопроводы, - пояснила депутат Верховной Рады.

Разумеется, если бы этот газ закупался в России напрямую, его цена была бы существенно меньше. А значит и тарифы для населения были более щадящими. Но «война» все спишет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Северный поток-2» сделает Украину шелковой

Почему самый большой кошмар для Киева - это российский газопровод, строящийся по дну Балтики (подробности)

Новак: Россия и Украина подтвердили заинтересованность в транзите газа

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал о трехсторонних переговорах России, Украины и ЕС, состоявшихся ранее в понедельник, 21 января, в Брюсселе (подробности)