Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество19 февраля 2019 14:45

Манеж, ракушка и знак бесконечности: Нижегородцы рассказали, каким хотят видеть стадион «Водник»

На основе услышанного предстоит сформировать концепцию развития этой территории
Стадион "Водник" хотят привести в порядок к 800-летию Нижнего Новгорода.

Стадион "Водник" хотят привести в порядок к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Анастасия НАЗАРОВА

Вечером 18 февраля в Доме архитектора было многолюдно - нижегородцы откликнулись на призыв городских властей публично поговорить о судьбе стадиона «Водник».

- Что планируете? - прямо спросили жители.

- Пока ничего. Только обсуждать! - ответили организаторы.

На встрече 18 февраля жители рассказали, каким хотят видеть стадион "Водник".

На встрече 18 февраля жители рассказали, каким хотят видеть стадион "Водник".

Фото: Анастасия НАЗАРОВА

Народ, конечно, повозмущался, но свои идеи все же изложил. Первой слово взяла председатель совета многоквартирного дома № 4 по улице Володарского Евгения Громова, которая заявила, что «Водник» должен остаться спортивной зоной, доступной для широкой публике.

- Мы категорически против нового строительства с забиванием свай и рытьем котлована. Если там начнутся строительные работы, фундаменты жилых домов просто-напросто поплывут, а панельные дома сложатся как карточные домики, - отметила активистка.

Административное здание на территории стадиона признано аварийным. Специалисты убеждены, что восстановлению оно не подлежит.

Административное здание на территории стадиона признано аварийным. Специалисты убеждены, что восстановлению оно не подлежит.

Фото: Анастасия НАЗАРОВА

За доступность стадиона высказался и спортсмен Леонид Смирнов. Мужчина подчеркнул, что «Водник» в отличие от «Динамо» более доступный для любителей активных видов спорта.

- Пусть таким и остается. Честно говоря, не вижу смысла в новом строительстве, когда есть возможность восстановление трибун и беговой дорожки, - сказал нижегородец. - Сам я занимаюсь бегом и считаю, что дорожка на «Воднике» должна остаться асфальтовой. Для бега и роликов самое то!

Пенсионер Александр Ершов высказался за вариант с крытым стадионом. По его мнению, там вполне можно сделать манеж.

- А нам не нужен крытый стадион! Мы хотим кататься на лыжах, - выкрикнули из зала.

Спортсмены просят оставить асфальтовые дорожки.

Спортсмены просят оставить асфальтовые дорожки.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Аналогичного мнения придерживается представитель общественной спортивной организации Борис Бабенко, предложивший развивать на «Воднике» регби.

- Мы заинтересованы в том, чтобы стадион был открытый, - сообщил Бабенко. - Со своей стороны мы готовы участвовать в развитии стадиона, например, привлекать спонсоров к разработке концепции.

Вместе с тем директор Нижегородского центра немецкой и европейской культуры Павел Милославский уверен, что на стадионе можно и нужно проводить культурные мероприятия. Одно, к примеру, должно состояться там в конце августа.

- Мы хотим поставить в развалинах стадиона оперу на тему греческих трагедий с привлечением ведущих певцов России. Знаете, есть известная греческая легенда «Демофонт», на которую написано около 75 опер. Это будет настоящая опера в формате уличного театра, - поделился Милославский.

Прозвучало предложение убрать часть зрительных мест и сделать там ракушку.

Прозвучало предложение убрать часть зрительных мест и сделать там ракушку.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В свою очередь председателб ТСЖ дома № 37а по Грузинской улице Геннадия Круглова попросил обратить внимание на отсутствие ливневой канализации в районе стадиона.

- Когда начинает таять снег, вся вода течет к нашему дому, а потом по всей Грузинской. Второй момент - теплотрасса, которая идет до «Теплоэнерго». Сейчас она находится на улице, но, наверное, ее надо спрятать под землю. И еще, парковка возле нашего дома идет в уровень со стадионом. Не получится так, что после перепланировки стадион будет выше парковки?

Вопрос остался без ответа. Зато директор стадиона Дмитрий Комаров подтвердил, что проблема с отсутствием ливневки, действительно, есть и ее надо непременно надо решать.

- Ливневая канализация - наша главная проблема. К стадиону стекается вся вода с площади Лядова по улице Горького, - констатировал мужчина.

А вообще, по его словам, не стоит изобретать велосипед. На стадионе есть все необходимое для занятий спортом. Нужно лишь привести его в порядок.

Также зашла речь о старом проекте реконструкции стадиона, некогда подготовленного «НижегородгражданНИИпроектом». При его разработке архитекторы выяснили, что ливневки были закатаны в асфальт в преддверии какого-то праздника, но их можно откопать. Что касается теплотрассы, то проведенный анализ показал: спрятать их не получится, а вот задекорировать - пожалуйста.

- Сейчас мы предлагаем просто благоустроить территорию, оставив асфальтовые дорожки, - уточнила представитель департамента градостроительного развития и архитектуры Ольга Карцева. - Также есть идея с помощью рельефа закольцевать нижнюю (400 метров) и верхнюю (600 метров) дорожки, тогда получится тысячеметровая восьмерка - знак бесконечности.

Кроме того, прозвучала идея установить на старых вышках стенки для скалолазания и сделать ракушку, убрав часть зрительных мест.

Сюрпризом для многих стало заявление директора проектной организации «Геокомплекс» Светланы Крюковой о том, что на протяжении полугода они вместе с региональным отделением ОНФ разрабатывают свой проект реконструкции «Водника». Правда, реализация его потребует немалых инвестиций.

- Поэтому предлагаем просто сделать ремонт. Это будет максимально быстро и при этом с минимальными затратами, - заверила эксперт.

По итогам встречи 18 февраля будет создана рабочая группа, которая впоследствии займется формированием концепции развития территории.

ОФИЦИАЛЬНО

Зоя Рюрикова, директор Института развития городской среды Нижнего Новгорода:

- Могу точно сказать, что капитального строительства на стадионе «Водник» не будет. Проектов и идей много, наша задача – собрать конференцию, чтобы обсудить их и понять, что берем с собой в проект, а что у нас не проходит. О стоимости проекта пока говорить рано - смету сделаем, когда появится проект. Источники финансирования также не могу озвучить. Вариантов несколько, возможно источник будет не один. В целом я очень рада, что дело сдвинулось.

ЦИФРА

3,6 га - площадь стадиона «Водник» в центре Нижнего Новгорода

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Администрация Нижнего Новгорода планирует заказать проект реконструкции стадиона «Водник»

То же касается стадиона «Красная Этна» в Ленинском районе (подробности)

Стадион "Водник" включили в перечень программы по благоустройству

Это поможет решить проблему финансирования реконструкции стадиона (подробности)