Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество16 февраля 2019 9:40

В Ингушетии чиновники «выбросили» 600 миллионов на фиктивное трудоустройство пятой части населения

Под следствие попали должностные лица из четырёх государственных ведомств
Чиновники «выбросили» 600 миллионов на страхование несуществующих работников

Чиновники «выбросили» 600 миллионов на страхование несуществующих работников

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Следственный комитет Ингушетии продолжает расследование крупнейшей афёры с «мёртвыми душами». Правоохранители возбудили уголовное дело против сговорившихся коррупционеров из четырёх государственных ведомств. Чиновники фиктивно устроили на работу пятую часть населения республики и исправно платили страховку за несуществующих работников. Таким образом бюджет потерял порядка 600 миллионов рублей.

— По данным следствия, в крупнейшей афёре принимали участие должностные лица министерства финансов Ингушетии, территориального фонда обязательного медицинского страхования, управления налоговой службы по региону и республиканского министерства здравоохранения. Они превысили полномочия и использовали их вопреки интересам государства, — сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе следственного управления СКР по Инушетии.

По данным следствия, фиктивное трудоустройство в семи госпредприятиях получили 64 363 человека. При том, что по данным Росстата в 2018 гоуд население горной республики составляло всего 301 477 жителей, получается, что чиновники с помощью подтасовок пристроили 21,3% всего населения Ингушетии.

Теперь оказалось, что на каждого фиктивно трудоустроенного гражданина из фонда обязательного медицинского страхования выплачивались отчисления. Таким образом бюджет и потерял порядка 600 миллионов рублей.

Под уголовное преследование в полном составе попало и руководство госпредприятий, участвовавших в коррупционной схеме. Это верхушка ГУПов «Зори Кавказа», «Малгобекское», «Нестеровское», «Атлас», «Насыр-Кортское», «имени Серго Орджоникидзе» и «Магас».

Правоохранители собирают документальные доказательства причастности чиновников государственных ведомств к крупнейшей афёре с «мёртвыми душами» в истории Ингушетии. Расследование по уголовным делам о служебных подлогах и превышении служебных полномочий продолжается.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

В Ингушетии пятую часть населения фиктивно устроили на работу

Руководство семи госпредприятий оказалось под следствием за 64 тысячи «мёртвых душ» (подробности).