Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика11 февраля 2019 13:40

52% россиян считают, что чиновники лгут

Число людей не доверяющих словам бюрократов резко увеличилось
Россияне считают что чиновники оставляют в тени многие подробности важных тем.

Россияне считают что чиновники оставляют в тени многие подробности важных тем.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Более половины жителей России (52%) считают, что чиновники не договаривают правду об экономике, борьбе с преступностью и других важных темах. Таковы итоги опроса «Левада-центра». Мол, приукрашивают бюрократы нашу русскую действительность. Кстати, год назад число россиян, считавших, что чиновники привирают, было значительно меньше - 37%.

А вот своим друзьям, соседям, сослуживцам наши люди верят намного больше, чем чиновникам: 73% опрошенных считают, что их окружение чаще говорит правду, чем лжет.

- Честно говоря, я не особо доверяю «Леваде». Как-то я не привык доверять иностранным агентам («Левада-центр» внесен в реестр иноагентов, поскольку получает финансирование из-за рубежа, - ред. ), - прокомментировал «КП» итоги опроса телеведущий Владимир Соловьев. - А люди к любой власти, где бы они не жили, относятся с огромным скепсисом. Доверие знакомым и близким — это обычное человеческое качество. Но этим эксперты, чиновники и отличаются от обывателей: они оперируют не мнением своего окружения и не эмоциями, а объективными данными, цифрами.

Политолог Александр Солуков в итогах соцопроса увидел реакцию населения на последние скадальные высказывания некоторых чиновников:

- В прессу просочилось много перлов от чиновников и депутатов, в основном из регионов - вроде советов бедным перейти на «макарошки» или почаще устраивать разгрузочные дни на гречке, - объяснил «КП» Солуков. - Такие глупости подчас затмевают всю работу власти. Народ высказывания отдельных персонажей приписывает всему госаппарату. И остается ощущение оторванности чиновников от населения. Еще люди видят нестыковки между официальной статистикой и реальностью. Например, инфляция в стране вроде 4-5%, а в магазинах люди видят рост ценников вдвое выше. Это тоже снижает уровень доверия к словам чиновников.