Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2018 11:50

Дорогой бензин на АЗС повсеместно заменят дешевым газом

Машины госкомпаний переведут на метан - выиграют от этого и простые автолюбители
Госкомпаниям предписано перевести свои авто на «голубое топливо»

Госкомпаниям предписано перевести свои авто на «голубое топливо»

Фото: Иван ВИСЛОВ

Россиян ожидает топливная революция. Вице-премьер Дмитрий Козак дал поручения подготовить программы по переводу транспорта госкомпаний с бензина на газ. При этом планируется увеличение соответствующих заправок в регионах.

Госкомпаниям предписано перевести свои авто на «голубое топливо» (а также закупить новые машины, работающие на газе) поэтапно. И речь идет не только об автомобилях — поручение предусмотреть появление заправок с газомоторным топливом вдоль магистралей получили и железнодорожники, которые планируют значительно увеличить количество газотурбовозов и газотепловозов.

Эксперты полагают, что речь идет о развитии транспорта на метане, который стоит почти в три раза дешевле бензина — в среднем около 15 рублей за кубометр. А, значит, выгоду от реализации этого проекта получат простые автолюбители. Многие из них уже сегодня не прочь сильно сэкономить и купить авто, работающие на метане. Удерживает лишь то, что метановых АЗС в стране крайне мало - радиус поездки машины сильно ограничен. Развитие же сети метановых заправок, как уверяют аналитики, подстегнет автомобилистов к массовому переходу на это топливо. По оценке специалистов, к 2024 году сбыт газомоторного топлива в России может увеличиться в пять раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Козак: для «галопирующего роста цен» на бензин нет оснований

Правительство России не видит оснований для стремительного роста цен на бензин с 1 января 2019 года. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, подобные опасения являются беспочвенными из-за принятых мер по сдерживанию стоимости топлива. «Мы не ожидаем галопирующего роста цен на моторное топливо», - приводит ТАСС слова Козака (подробности)