Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире1 декабря 2018 7:16

Летчик, президент, долгожитель: чем запомнился Джордж Буш-старший

В США скончался бывший лидер государства, который в 1992 году подписал с Борисом Ельциным договор об окончании Холодной войны
Джордж Буш-старший был 41-м по счету президентом США, он занимал Овальный кабинет Белого дома с 1989 по 1993 годы

Джордж Буш-старший был 41-м по счету президентом США, он занимал Овальный кабинет Белого дома с 1989 по 1993 годы

Фото: REUTERS

Американцы уважительно относятся к своим президентам. И по отношению к тем, кто ушел в отставку или отправился в мир иной, никогда не употребляют приставки «экс» или «бывший». Вот и сегодня в сводках тамошних новостных агентств значится: «Умер президент Буш-старший».

Хорошо знавшие Джорджа Герберта Уокера Буша люди догадывались, что 94-летний президент вряд ли надолго переживет свою любимую жену Барбару, скончавшуюся в апреле этого года: слишком уж привязаны были они друг к другу. Да и состояние здоровья оставляло все меньше шансов: только в этом году президента дважды госпитализировали с сепсисом и низким кровяным давлением. Также ему был поставлен диагноз – болезнь Паркинсона.

Президент-долгожитель

Ровно год назад, 24 ноября 2017 года он превзошел Джеральда Форда по продолжительности жизни, став на тот момент самым долгоживущим в истории Америки президентом. И входил в своеобразный президентский клуб, «членами» которого являлись главы США, преодолевшие 90-летний рубеж. В июне этого года Буш-старший стал первым в истории Штатов президентом, дожившим до 94 лет.

В июне этого года Буш-старший стал первым в истории Штатов президентом, дожившим до 94 лет

В июне этого года Буш-старший стал первым в истории Штатов президентом, дожившим до 94 лет

Фото: REUTERS

Джордж Буш-старший был 41-м по счету президентом США, он занимал Овальный кабинет Белого дома с 1989 по 1993 годы.

Кстати, в официальных документах никогда не использовали и не будут использовать по отношению к нему еще одну приставку – «старший». Ее ввела в оборот пресса, после того как 43-им президентом Америки стал его тезка – сын Джордж Буш.

Военный летчик, директор ЦРУ и нефтяной магнат

Официальная биография Джорджа Буша-старшего сгодится для написания многотомного романа: самый молодой летчик ВМС США, участник Второй мировой войны, отец 6-х детей (один из которых впоследствии также стал главой государства, а другой – губернатором Флориды), миллионер, владелец собственной нефтяной компании, постпред США в ООН, директор ЦРУ, конгрессмен, вице-президент США.

Но вот с президентством у него не заладилось. И Буш-старший оставался в Белом доме всего один срок, проиграв через четыре года выборы за разрешенную законом, вторую каденцию.

Официальная биография Джорджа Буша-старшего сгодится для написания многотомного романа

Официальная биография Джорджа Буша-старшего сгодится для написания многотомного романа

Фото: REUTERS

В 1989 году у него не было необходимости по-настоящему переезжать в Белый дом. В президентский кабинет он просто пересел из соседнего, став первым, начиная с 1836 года вице-президентом, ставшим главой государства в результате победы на выборах.

Поначалу рейтинг доверия к нему со стороны населения был невероятно высоким – почти 90%! Но за 4 года он сократился настолько, что о втором президентском срок Буш-старший мог только мечтать. Республиканцы свалили все на начавшуюся тогда экономическую рецессию.

Буш-старший оставался в Белом доме всего один срок, проиграв через четыре года выборы

Буш-старший оставался в Белом доме всего один срок, проиграв через четыре года выборы

Фото: REUTERS

Три военных конфликта за время правления

В историю российско-американских отношений Джордж Буш-старший вписан, в первую очередь, как глава государства, формально прекративший «холодную войну»: соответствующий документ он подписал вместе с Борисом Ельциным в 1992 году.

В международном масштабе его президентство «отметилось», в основном, военными операциями (Персидский залив, Панама, Филиппины), а также падением Берлинской стены и распадом СССР.

Последние несколько лет жизни Джордж Буш-старший посвятил написанию и иллюстрированию своей книги «Портреты мужества», в которую вошли написанные самим автором портреты и истории жизни ветеранов армии США. Альбом Portraits of Courage вышел в свет в 2017 году.

В международном масштабе его президентство «отметилось», в основном, военными операциями

В международном масштабе его президентство «отметилось», в основном, военными операциями

Фото: REUTERS

Именно о нем упомянул сам автор, отвечая недавно на вопрос журналистов «КП», освещавших недавние выборы в американский парламент:

- Я предпочитаю считать себя пенсионером от политики. Но много тружусь, ведь я занят сейчас своей новой книгой! Но как президент я отдаю себе отчет в том, насколько важны выборы в Сенат. И принял решение активно поддержать нескольких ключевых кандидатов от нашей партии.

Нью-Йорк.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин выразил глубокие соболезнования сыну Джорджа Буша-старшего

Президент России признался, что вспоминает этого выдающегося человека "с особой теплотой" (подробности)

МНЕНИЕ

Царь горы Джордж Буш

Исраэль ШАМИР

Американский президент, при котором США стали центром силы в мире, Джордж Буш-старший, принимавший распад Советского Союза, наполнивший Россию знаменитыми «ножками Буша», но не переизбранный на второй срок, умер в почтенном возрасте – 94 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джордж Буш-старший стал первым экс-президентом США, дожившим до 94 лет

В июне 2018 года экс-президент Соединенных Штатов Джордж Буш-старший стал первым бывшим американским лидером, который дожил до 94 лет.

Как сообщает CNN, праздник Буш-старший встретил в своем доме в городе Кеннебанкпорт, штат Мэн (подробности)

Барбара Буш скончалась на 93-м году жизни

Во вторник, 17 апреля, скончалась супруга 41-го президента США Джорджа Буша-старшего. Бывшая первая леди Америки Барбара Пирс Буш умерла на 93 году жизни, о её смерти сообщил официальный представитель семьи Бушей Джим Макграт на своей странице в Twitter. (подробности)