Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 ноября 2018 14:32

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука назвал президента Украины «гонителем церкви»

Спецкор «КП» Дмитрий Стешин считает, что за давление на УПЦ Петра Порошенко могут предать анафеме
Петру Порошенко стоило бы призадуматься, чтобы не оказаться на воскресном чине Торжества Православия, в списке преданных анафеме

Петру Порошенко стоило бы призадуматься, чтобы не оказаться на воскресном чине Торжества Православия, в списке преданных анафеме

Фото: REUTERS

Упорства нынешним властям Украины не занимать – ведь они официально последователи бандеровцев, которых, как известно, ловили по лесам чуть ли не до середины 50-х годов. Разумеется, после недавнего скандала с УПЦ МП, никто и не думал оставлять «москальских» попов в покое, случилось временное затишье, перегруппировка сил.

Теперь СБУ начали работать с конкретными «неблагонадежными» священнослужителями. Я это заметил по соц.сетям: в 2014 году, после начала войны на Донбассе, я очень тепло виртуально дружил и общался с несколькими батюшками из Запорожья и Мариуполя. Несколько недель назад, после постов: «на епархию начали серьезно давить» и «на воскресные проповеди стали приходить странные люди с диктофонами», эти священники внезапно удалили свои аккаунты. Для меня это был сигнал – началась вторая волна гонений.

На днях, украинские спецслужбы добрались и до запорожского митрополита Луки, его вызвали в СБУ «на беседу». Молчать он не стал, и обратился к пастве через интернет, рассказав подробности. Спецслужбы интересовали частота его поездок в Россию, что в целом не должно вызывать вопросов в отношении священника церкви Московского патриархата. Спрашивали его о контактах с «подозрительными людьми» и попросили тут же сообщать об этом в СБУ. Подробности церковного раскола спец.службы не интересовали вообще, но Митрополит на всякий случай уточнил, что он присягал предстоятелю УПЦ МП и отказываться от присяги не собирается - «это клятвопреступление». По словам Владыки Луки, во время этой беседы у епархии шел пикет:

Владыка Лука считает, что нужно ждать дальнейших гонений

Владыка Лука считает, что нужно ждать дальнейших гонений

- Активисты выкрикивали что-то вроде «коммуняцкого попа на гиляку!». В один и тот же день, в СМИ Украины, одновременно появляются публикации, в которых имущество моих родственников приписывается мне. Так же, как и имущество епархии. Думаю, информация была предоставлена органами – ее нет в открытом доступе. Все статьи написаны одним и тем же человеком, только подписи разные.

По мнению Владыки, такие публикации сейчас печатаются по всей Украине, есть единый центр, который отрабатывает «темники». И спецслужбы не дремлют, на следующий день после этого обращения на «беседу» в СБУ отправился уже Владыка Бердянский.

Владыка Лука считает, что нужно ждать дальнейших гонений – «человек вставший на эту дьявольскую стезю уже сам не остановится» и происходящее – наказание за единство УПЦ МП во время недавнего раскола:

- За то, что мы отказались идти в дом, который носил имя гонителя церкви (имеется в виду В.И.Ленин – прим. корр.) на встречу с современным гонителем церкви.

Петру Порошенко стоило бы призадуматься, над сказанным - чтобы не оказаться на воскресном чине Торжества Православия, в списке преданных анафеме рядом с Ивашкой Мазепой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит отрыв Украинской церкви от Москвы

«КП» отвечает на наивные вопросы о религиозном кризисе, спровоцированном Порошенко и Константинопольским Патриархом Варфоломеем (подробности)

«Порошенко испугался встретиться с епископами канонической УПЦ»

Украинская православная церковь на Соборе отказалась принимать автокефалию (подробности)

Создание новой православной церкви на Украине отложено

Объединительный собор снова перенесли на 9 декабря (подробности)