Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Интересное13 ноября 2018 11:34

«Они точно читали мой допрос». Как мы смотрели с «грабителем века» фильм «Ненастье», снятый по мотивам его преступления

Пермяк Александр Шурман считает, что если бы его привлекли к съемкам, сериал был бы лучше
Александр постоянно комментировал сериал

Александр постоянно комментировал сериал

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Ооо, смотрите, меня показывают - худой-то какой, не бритый, - смотрит на себя в телевизоре Александр Шурман и зовет жену Лену. Перед премьерой сериала «Ненастье», снятого по мотивам пермского «ограбления века», показали кадры его допроса.

- Да, сейчас-то ты получше выглядишь, отъелся, - говорит супруга и отрезает мужу большой кусок торта.

Напомним, летом 2009 года пермский инкассатор в одиночку устроил дерзкое ограбление, не сделав при этом ни одного выстрела. Шурман запер напарников в инкассаторском фургоне, перегрузил деньги в легковушку (в мешках оказалось четверть миллиарда рублей) и скрылся.

Вышел из тюрьмы он два года назад, отсидев семь с половиной лет.

Эта реальная история и подсказала пермскому писателю Алексею Иванову сюжет для его романа «Ненастье». А режиссер Сергей Урсуляк снял по книге одноименный фильм. Первые серии журналисты «Комсомолки» посмотрели вместе с Александром.

«Он немец и я немец»

Действие фильма разворачивается в 90-е годы в вымышленном городе Батуеве. Главные герои - бывшие «афганцы», которые пытаются устроиться в новой жизни. Простой водитель Герман Неволин, «афганец», в одиночку устраивает дерзкое ограбление инкассаторского фургона, который перевозит выручку крупного торгового центра.

- А, Серега, привет! Тоже смотришь? Круто, ага, я сам офигеваю, - весь вечер у Шурмана разрывается телефон - звонят друзья, родственники и поздравляют с премьерой, как будто это он снял сериал или, по крайней мере, сыграл там главную роль. Положив в очередной раз трубку, Александр удивленно смотрит на экран: - А почему они простую «Газель» взяли для перевозки денег? У нас-то Ford был…

Следующий кадр - тетенька-кассир любовно пересчитывает выручку торгового центра и складывает пачки с деньгами в холщовые сумки, которые инкассаторы загружают в свой автомобиль.

- Пять, шесть, семь, - одними губами пересчитывает мешки актер Александр Яценко, который играет главного героя Германа Неволина. - Одиннадцать, двенадцать.

- Всего 140 миллионов, - разочарованно тянет Шурман. - У меня 250 было. И не в сумках, а в обычных мешках.

Тем временем на экране - сам момент ограбления.

- Возьми браслеты и пристегнись, к рации не прикасайся, - Неволин резко вскидывает автомат на напарника.

- Немец, это че, ограбление? Боевиков насмотрелся? Правда, шмальнешь? - Александр Голубев в роли старшего инкассатора Басунова не может скрыть шок.

- Вы слышите, у главного героя кличка Немец, - поворачивается к нам Александр Шурман.

- И что? - не понимаем мы.

- Как что! Меня друзья тоже Немцем зовут, еще с армейских лет, потому что фамилия – Шурман, - Александр снова переводит взгляд на экран, забыв про торт и кофе.

Александр заново переживал события прошлых лет

Александр заново переживал события прошлых лет

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Они точно читали мой допрос»

Тем временем киношный инкассатор открывает фургон, где сидят другие его напарники.

- Это реальное ограбление, парни. Не хочу стрелять на поражение и калечить. Вытаскивайте мешки, я считал, их пятнадцать. Только делайте все медленно, без резких движений, - тычет он автоматом в своих друзей-«афганцев».

- Немец, ты бы поделился, - огрызаются мужики и по команде Неволина пристегивают себя наручниками.

- Я поехал, - не обращает внимания на их реплики Немец и перетаскивает деньги в белую «девятку». - Через час в банке забеспокоятся и найдут вас.

Шурман смотрит на экран с таким волнением и напряжением, слово заново переживает то, что уже давно пережито.

- Не, Иванов и Урсуляк точно читали мой допрос, иначе откуда они все это знают? - продолжает комментировать сериал пермский инкассатор. - Я ведь тоже забрал у пацанов магазины и приказал делать все медленно. И машина у меня была такая же - белая «девятка», обалдеть просто!

По сюжету фильма после ограбления собственной инкассаторской машины Немец уезжает из города, прячет мешки с деньгами в лесу и направляется в деревню Ненастье…

- А куда деваться? - говорит Александр. - Я тоже деньги в лесу закопал и скитался по городу, не рядом же с ними сидеть. В автобусе ездил, в магазин заходил. Хотя мне немного жаль, что Урсуляк и Иванов не сочли нужным со мной встретиться, посоветоваться. Сам-то момент ограбления коротким получился, а я бы много эпизодов смог добавить.

В фильме и, правда, много совпадений. Например, тесть Неволина Ян Саныч (его играет Сергей Маковецкий) работает физруком. Как и тесть самого Шурмана, который получил два года условно за то, что припрятал часть украденных Шурманом денег.

По ходу сериала Александр Шурман ударился в воспоминания

По ходу сериала Александр Шурман ударился в воспоминания

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Хищение этих денег принесет мне пользу»

- Книгу я в итоге два раза перечитал, Иванов, конечно, сильный автор, - размышляет Александр Шурман. - И фильм обалденный, буду смотреть все серии.

Сравнивая себя с главным героем, экс-грабитель неожиданно ударился в воспоминания: как все было у него, и рассказывает подробности, которые раньше нигде не всплывали.

- В тот день я опоздал на работу, потому что провожал брата на вокзал, - вспоминает Александр. - Прибежал, когда ребята уже получили деньги и загрузили мешки. То есть я даже не знал, какая сумма будет. По мешкам определить трудно, потому что купюры могут быть разного достоинства.

Едва отъехав со стоянки, Шурман направил на водителя автомат и заставил повернуть в сторону Камского моста.

- В фильме герой, кстати, тоже едет по мосту, - улыбается Александр. - Мы остановились в лесочке между Пролетаркой и Окуловским. Там меня ждал таксист Дима Худяков на своей белой «девятке», мы с ним из одной деревни. Он не знал, зачем я попросил его сюда приехать. Я открыл фургон, крикнул: «Пацаны, решение принято, хищение этих денег принесет только пользу. А теперь руки вверх, сумки на пол!» Потом перетаскал мешки к Худякову, запер пацанов и уехал в лес. Там мы свалили деньги в яму. Правда, потом я вернулся и перепрятал мешки.

- А ты с теми ребятами-инкассаторам общаешься? Не обижаются они на тебя?

- Нет, не обижаются. У них все нормально, мы поддерживаем связь.

В это трудно поверить, потому что после ограбления напарников Шурмана уволили через суд. Два простых парня остались без работы и были очень злы на Александра.

- Если бы можно было вернуться десять лет назад? Вы бы снова это сделали?

- Наверное, да. Только деньги бы не вернул, раздал бы все пенсионерам.

- Как вы себе это представляете? Вышли на улицу: кому деньги, подходи?

- Это когда денег нет, сложно придумать, как их отдать. А когда они есть, способ найдется.

«Омоновцы кормили меня бутербродами»

Шурмана искали пять дней все оперативные службы края - милиция, ОМОН, СОБР, прокуратура, ГИБДД.

- Считай, я им бесплатные учения устроил, мобилизовал все службы, - смеется Александр. - За эти дни я был у многих своих знакомых. Не сдал никто. А потом я узнал, что задержали Худякова, Лену, тестя. И понял, что дальше прятаться бессмысленно. Я позвонил жене, знал, что ее телефон на прослушке, и стал ждать.

Александр рисует нам карту: вот трасса, лес, здесь закопал деньги, а в метрах пятидесяти сидел сам. Никаких землянок, говорит, не рыл, как рассказывали силовики, устроился под поваленным деревом.

- Я нашел в лесу ручей, выстирал свои вещи и помылся сам, чтобы чистеньким брали, - Шурман говорит все это с серьезным видом. - А потом вижу - идут человек восемь, матерятся на весь лес. Когда со мной поравнялись, даже не заметили. Слышу, один выругнулся: «Где этот Шурман, …» Я мысленно попросил: «Боже, если ты есть, пусть все закончится хорошо», потом взял в руки ветку и сломал ее. Один омоновец обернулся и радостно вскрикнул: «Шурман, это ты? Точно ты?»

Александр вспоминает, что первым делом омоновцы накормили его бутербродами и налили кофе.

- А потом стали со мной фоткаться, сказали, повесят фото в кабинете и напишут: «Это наш друг Шурман» (это, кстати, правда).

- А дальше? Скрутили и надели наручники?

- Наручники, конечно, надели, Мы выкопали деньги и повезли их в банк. Там оказалось, что не хватает миллиона.

- Где этот миллион, Александр?

- После ограбления я отдал десять миллионов жене, но позже у нее нашли только девять. Откуда я знаю, куда делся? Если узнаю, напишу об этом в своей книге.

- Когда?

- Нужно вдохновение, чтобы начать писать толстую книгу. Я же не Иванов, мне сложнее. Возможно, только на пенсии соберусь.

Сериал идет на канале Россия 1 по будням в 21.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жена «грабителя века» Шурмана, укравшего 250 миллионов, вышла замуж за пермского милиционера (подробнее)

«Грабитель века» Шурман в колонии вышивает крестиком и пишет стихи про котят

Инкассатора, который ограбил Сбербанк на 250 миллионов, пытаются «расколоть»: куда он спрятал миллион, который так и не нашли (Читайте далее)

Еще больше материалов по теме: «ПЕРМСКИЙ ИНКАССАТОР УКРАЛ 250 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ»