Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество2 ноября 2018 11:26

"Яндекс" запустил собственный учебник

Он поможет детям и учителям с домашними заданиями по русскому языку и математике для 1-4 классов
Сейчас Яндекс.Учебник уже используется в 4 тысячах классов в 20 регионах страны

Сейчас Яндекс.Учебник уже используется в 4 тысячах классов в 20 регионах страны

Компания "Яндекс" запустила новый проект — Учебник, который поможет детям и учителям с домашними заданиями. Сервис рассчитан на программу начальной школы по русскому языку и математике.

- Цифровая экономика ставит перед обществом новые задачи и дает новые возможности, чтобы их решить, - говорит Иван Ященко, ди ректор Московского центра непрерывного математического образования. - Важно, чтобы эти новые технологии позволяли снять часть нагрузки с учеников и педагогов и сделали процесс обучения более интересным и эффективным.

С помощью Яндекс.Учебника педагоги могут составить домашние задания на нужные темы из подборки интерактивных упражнений и отправить их всему классу или же отдельным ученикам. Детям дается по три попытки на каждое задание — например, надо решить задачи, разобрать слово по частям или вписать недостающие буквы на месте пропусков. Все задания проверяются автоматически. А учитель видит, какие ошибки допустил каждый ученик и сколько времени потратил на домашнюю работу.

- Сегодня часто говорят, что компьютеры заменят учителей. Но ни одна технология не может стать ребёнку другом или наставником, то есть, тем, кем и является учитель, - рассказывает руководитель Яндекс.Учебника Наталья Чеботарь. - Этот проект мы создавали вместе с учителями так, чтобы максимально облегчить им работу. В результате наши задания не привязаны к какой-то конкретной программе, они разного уровня сложности и формата. В среднем, учителю нужно лишь 15 минут, чтобы составить домашнее задание и отправить его классу, а дети справляются со своими упражнениями меньше, чем за 10 минут.

Сами задания тоже не похожи на привычные упражнения из учебников — они более живые и интересные. Например, на математике нужно рассчитать, во сколько раз станут быстрее дроны-доставщики после того, как появится новая технология. А на русском языке детям предлагаются познавательные или просто забавные тексты и предложения.

Сейчас Яндекс.Учебник уже используется в 4 тысячах классов в 20 регионах страны. Чтобы воспользоваться им, учителю нужно зарегистрироваться в сервисе, а также подключить к нему аккаунты своих учеников.