Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество16 октября 2018 6:00

«Пластику» бой

Россияне все чаще платят в магазинах и кафе с помощью смартфонов
Источник:kp.ru

Еще пару лет назад человек, достававший на кассе смартфон вместо наличных денег или банковской карты, вызывал удивление. Теперь же это обычное дело. Как подсчитали аналитики МТС Банка, в этом году покупки с помощью сервисов бесконтактных платежей Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay совершаются в России в среднем в 2,5 раза чаще, чем с пластиковых карт.

Это говорит о том, что пользователи оценили удобство и безопасность новых технологий – для оплаты в магазине достаточно поднести гаджет к кассовому терминалу, а на самом смартфоне приложить палец к сканеру отпечатков пальцев и… оплата прошла. Бесконтактному «буму» способствует распространение NFC-смартфонов, а также модернизация кассового оборудования в торговых точках.

Вторая тенденция, которую подметили аналитики – этим летом в супермаркетах, ресторанах и кафе клиенты платили со смартфонов в 2,4 раза чаще, чем с «пластика». Места, в которых пластиковые карты пока еще сохраняют свои позиции: продовольственные магазины и рынки, аптеки, станции техобслуживания автомобилей, и магазины одежды.

Как оказалось, оплата со смартфонов особенно популярна среди молодежи и экономически активных людей, которые первыми осваивают новые технологии. Эксперты МТС Банка считают, что благодаря цифровой трансформации финансовых услуг у мобильных финансовых сервисов большое будущее.Теперь смартфон заменяет наличные и пластик. Можно забыть дома кошелек и все-равно быть во всеоружии. И количество мест, где можно будет платить смартфоном, будет только расти.