Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2018 12:11

За увольнение пожилых ввели уголовную ответственность

Госдума приняла закон в третьем чтении
За увольнение пожилых ввели уголовную ответственность

За увольнение пожилых ввели уголовную ответственность

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Уголовном кодексе очень скоро появится новая статья. Называться она будет «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Если работодатель не возьмет пожилого человека на работу или уволит его без веских причин, он совершит уголовное преступление. Наказание уже определено: штраф – 200 тыс. руб. или 360 часов исправительных работ. Такой законопроект сегодня приняла Госдума в третьем окончательном чтении.

Напомним, что предпенсионный возраст – это за 5 лет до наступления права получения страховой пенсии по старости. К моменту вступления закона в силу пенсионный возраст успеют поднять до 60 у женщин и 65 у мужчин. Тогда предпенсионный получится - с 55 и 60.

Привлекать работодателей к ответственности предложил президент, обсуждая законопроект о повышении пенсионного возраста. По идее, новая статья должна защитить пожилых сотрудников, помочь им сохранить рабочие места.

Эксперты считают, что столь жесткая мера воспринимается работодателями, фактически, как запрет на увольнение. И ее введение приведет к обратному эффекту на рынке труда.

- Принятие решения о дополнительной законодательной «защите» любой категории граждан, ставит ее в тяжелейшую ситуацию на рынке труда. Работодатели крайне неохотно берут их на работу, - комментировал ранее Андрей Захаров, президент Superjob.ru. - Сейчас, например, дополнительной законодательной защитой пользуются беременные женщины. Уволить беременную невозможно ни при каких условиях. Результат? При малейшей возможности не брать на работу беременную - не берут. А вдруг что? При такой «защите», гарантирую, 99,9% людей предпенсионного возраста, потерявшие работу по разным причинам, новую не найдут никогда даже будучи супер спецами, востребованными рынком.

- Сейчас людей начнут увольнять до того, как они достигнут предпенсионного возраста, - считает Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений. - В этом смысле должны быть другие программы, связанные со стимулированием работодателей к сохранению занятости пожилых. Не уголовное наказание, а, например, введение в судебную практику «презумпцию виновности работодателя» за увольнение перед пенсий. То есть, это компания должна будет доказывать, почему ей пришлось уволить возрастного сотрудника. А не наоборот. Это подход, который применяют все развитые страны. Тогда вся тяжесть сбора доказательств ложиться на плечи работодателя. И он еще 20 раз подумает, прежде чем кого-то уволить.

А что думают сами бизнесмены, над которыми скоро повиснет дамоклов меч возможного наказания?

- Есть большие опасения, что теперь пожилые люди перед пенсией начнут злоупотреблять своим положением и особой защитой со стороны государства. Я не вижу выгоды брать их на работу. И не буду, - признался «КП» владелец аудиторской компании. И попросил его имя не упоминать, хоть уголовная статья еще и не начинала действовать.