Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2018 12:08

«Бросился в Неву, чтобы достать сумочку незнакомки": Пловец утонул в Петербурге, помогая девушке

Парень пошел ко дну, когда у него свело ноги в ледяной воде
Назир погиб, пытаясь помочь незнакомке. Ему было всего 22 года.

Назир погиб, пытаясь помочь незнакомке. Ему было всего 22 года.

Фото: ГУ МЧС по Ленинградской области

Попытка помочь незнакомой девушке закончилась для 22-летнего Назира Максимова трагедией. В минувшие выходные молодой парень пришел к другу в кафе «Причал» на Октябрьской набережной, где тот работал. В это же время в заведении отдыхала компания из троих человек - две подружки и молодой человек. Сделав заказ, клиенты вышли на веранду. Буквально через несколько секунд Назир услышал крики с улицы.

- Достаньте мою сумку - там документы, там - всё! - умоляла, рыдая, одна из женщин.

Сначала в ледяную реку зашел взрослый мужчина. Дошел до середины и, оценив свои силы, вернулся на берег. Как рассказывают очевидцы, девушка продолжала истерику и бросалась к людям с просьбой о помощи. Назир, который много лет занимался плаванием, отказать не смог.

- Назир был в отличной физической форме, он всегда занимался спортом и был уверен в своих силах, - рассказал "КП" - Санкт-Петербург" друг Назира Самир. - Ну, и хотел помочь девушке. Нельзя же бросать человека в беде!

Назир снял футболку и смело нырнул в реку. Доплыл до злосчастной сумочки, поднял ее над головой. Толпа зевак вместе с нерасторопной клиенткой зааплодировали. Но спустя 5 секунд что-то пошло не так и парень просто скрылся под водой.

- Его сначала искали мужчины, - рассказывают очевидцы. – Ныряли, пытались найти тело. Безуспешно. Следом приехали спасатели, они уже достали погибшего.

В МЧС «Комсомолке» рассказали: тело парня обнаружили на глубине 2,5 метров, в 25 метрах от берега. Судмедэкспертиза уже заключила: от холода у пловца появились судороги, поэтому он и не смог доплыть до суши.

Назир был уверен в своих силах, ведь он всю жизнь занимался спортом и был в отличной форме.

Назир был уверен в своих силах, ведь он всю жизнь занимался спортом и был в отличной форме.

Фото: СОЦСЕТИ

22-летний Назир Максимов приехал в Санкт-Петербург из Азербайджана всего полгода назад.

В Петербурге с Назиром уже попрощались. Его товарищи собрали деньги на то, чтобы перевезти тело на его родину в Азербайджан, откуда Назир переехал в Северную столицу всего полгода назад.

- Он всегда был таким храбрым, - вспоминает брат Назира Магомед.

Что касается сумочки девушки - ее все-таки нашли и вернули хозяйке. Очевидцы говорят, что она молча забрала ее и ушла.