Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 12:07

В Кстове без горячей воды остались два жилых дома и торговый центр

Владелец частной котельной посчитал, что установленные тарифы не приносят прибыли
Фото: https://www.google.ru/maps/

Фото: https://www.google.ru/maps/

Летом плановое отключение горячей воды в жилых домах – обычное дело. Как правило, график проводимых работ появляется заранее, так что у жителей есть время подготовиться к неделе купания в холодной воде. А вот жители двух многоквартирных домов в Кстове к отключению горячего водоснабжения оказались не готовы: как морально, так и физически. Неоднозначное решение ООО «Термаль» – владельца котельной – застало кстовчан врасплох.

– Про ситуацию с дорогами знают если не все, то те, кто перемещаются на автомобиле в пределах этого города и области, уж точно. Сегодня еще один подарок, который коснулся как минимум двести семей, проживающих в моем доме, плюс дом рядом, плюс торговый центр с единственным в городе кинотеатром, – написал в соцсети «Вконтакте» Николай Александров.

Жильцов уведомили об отключении горячей воды до отопительного сезона. Фото: Николай Александров

Жильцов уведомили об отключении горячей воды до отопительного сезона. Фото: Николай Александров

Фото: СОЦСЕТИ

К посту мужчина прикрепил фото объявления от товарищества собственников жилья «Зеленая, 22». Сообщается, что котельная ООО «Термаль» уведомила всех потребителей горячего водоснабжения ТСН «Зеленая, 22», ТРЦ «Восторг» (улица Зеленая, 24) и ТСЖ «Вишенка» (улица Зеленая, 26), что не будет поставлять горячую воду до начала отопительного сезона. Просто тариф, установленный региональной службой по тарифам Нижегородской области, не приносит «Термали» дохода. Руководство компании считает, что тариф на ГВС исходя из фактических затрат котельной должен составлять более 250 рублей за один кубометр. Сейчас жильцы платят 142 рубля 23 копейки за кубический метр.

В интервью «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» председатель ТСН «Зеленая, 22» Елена Шоломова рассказала, что сначала они получили письменное уведомление ООО «Термаль», а 6 июля на собрании в администрации Кстовского района печальную новость сообщил сам директор фирмы Андрей Михайлов.

– В сложившейся ситуации мы со своей стороны ничего предпринять не можем. Разве что информировать органы власти, – поделилась собеседница «Комсомолки». – Мы еще в прошлом году хотели подключиться к городским сетям, но этот вариант неприемлем для нас, потому что за предоставление точки доступа нужно платить восемь миллионов рублей.

По словам Елены, «Термаль» ежегодно обращается в региональную службу по тарифам с просьбой увеличить тариф на горячую воду, но им каждый раз отказывают.

– Они даже хотели, чтобы мы оплачивали какие-то платежи сверх того, что считает общедомовой счетчик, – подчеркнула председатель ТСН.

Женщина сокрушается, что если бы об отключении горячей воды предупредили заранее, жители, может, купили бойлеры или предприняли иные меры. А так кстовчане просто в шоке!

– Телефон разрывается! Все звонят, спрашивают, какие перспективы. А какие? Можно выкупить этот актив у собственника, раз он недоволен размерами тарифа и считает, что его деятельность убыточная. Или придется искать какие-то альтернативные источники ГВС. Не знаю, – устало ответила Елена.

Вместе с тем, как пояснили в пресс-службе районной администрации, руководство Кстова в курсе произошедшего.

– В администрацию от ООО «Термаль» не поступало ни одного официального документа, – рассказал начальник управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры Александр Спирин.

Сейчас по факту нарушения жилищного законодательства проводится проверка. Проблему с горячей водой в двух домах и ТРЦ планируется решить до 1 августа. Показательно, что в ООО «Термаль» от каких-либо комментариев на эту тему отказались.