Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+5°
Boom metrics
Общество6 июля 2018 8:30

Выпускники каких вузов в Нижнем Новгороде зарабатывают больше всех

Составлен рейтинг самых богатых выпускников российских вузов
Выпускники каких вузов в Нижнем Новгороде зарабатывают больше всех

Выпускники каких вузов в Нижнем Новгороде зарабатывают больше всех

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сервис «Superjob для студентов» составил рейтинг вузов России на 2018 год, оценив уровень зарплат молодых специалистов, окончивших вуз несколько лет назад (один – пять лет) и занятых в сфере «Финансы и экономика».

Попал в этот рейтинг и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Он оказался на девятом месте из двадцати возможных. При этом он поднялся на две позиции, по сравнению с прошлогодним рейтингом. А это значит, что выпускники Лобача стали зарабатывать больше. Те, кто добрался до Москвы, получают в среднем 68 тысяч рублей, что на 6 тысяч больше, чем в 2017 году. Но 65 процентов выпускников остались в родном Нижнем Новгороде.

Первую строчку рейтинга ожидаемо заняла «Высшая школа экономики». При этом уровень доходов выпускников Вышки за год поднялся еще выше и стал 110 тысяч рублей, что на 20 тысяч больше прошлогодних доходов. На втором месте разместился Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ с зарплатой выпускников 100 тысяч рублей. их доходы за год выросли на 12 тысяч рублей.

На третьем месте сразу два вуза: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ . Их выпускники получают в среднем по 95 тысяч рублей. Специалисты с дипломом МГУ за год стали богаче на 15 тысяч рублей, а РАНХиГС – на 5 тысяч рублей.