Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 14:00

В рейтинг Forbes вошли три вуза Нижнего Новгорода

Выпускники этих заведений в будущем могут стать крупными бизнесменами или войти в состав российской элиты
В рейтинг Forbes вошли три вуза Нижнего Новгорода

В рейтинг Forbes вошли три вуза Нижнего Новгорода

Фото: Евгения ГУСЕВА

Высшее образование с каждым годом ценится все больше и больше. Однако не все вузы, которые существуют сегодня, могут предложить качественное и, что самое важное, конкурентоспособное образование. И сейчас в разгар приемной кампании очень важно не ошибиться и выбрать вуз, диплом которого в будущем поможет устроиться на высокооплачиваемую работу.

Журнал Forbes составил рейтинг всех российских вузов, оценив их по десяти параметрам, чтобы выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой, который в будущем могут войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования РФ. Однако методика рейтинга учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Кроме того, журналисты изучили биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

В рейтинг вошли 100 вузов со всей России. Засветились в нем и три нижегородских учебных заведения. К сожалению, они не вошли в первую половину списка. И разместились примерно в середине. На 58 месте оказалась Нижегородская государственная консерватория имени М. И. Глинки, чуть ниже – на 66 месте, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, а на 70-м месте расположился Приволжский исследовательский медицинский университет.

Первые три места рейтинга заняли: Российская экономическая школа (Москва) – первое место, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва) – второе место и на третьем - Москоский физико-технический институт.