Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 9:53

Арт-овраги, ливневки и причалы: Стало известно, как изменится Нижний Новгород к 2020 году

Городские власти представили проект развития столицы Приволжья
Стало известно, как изменится Нижний Новгород к 2020 году.

Стало известно, как изменится Нижний Новгород к 2020 году.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Глядя на масштабные проекты благоустройства, реализуемые в нашем городе в последнее время, нижегородцы не раз вздыхали: «Все ведь только до чемпионата». Но нет, городские власти уверяют, что после мундиаля начнется самое интересное. На очередном заседании думы Нижнего Новгорода мэр Владимир Панов представил проект развития города, включающий в себя свыше 80 составляющих. В нем затронуты практически все сферы городской жизни: строительство, транспорт, благоустройство. Реализовать все это планируется до конца 2019 года.

Сохранение исторического центра

Проблема сохранения исторических зданий давно стала одной из наболевших проблем Нижнего Новгорода. Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, власти намерены провести редевелопмент исторической части города, то есть перепрофилировать ее.

- Что это значит? Не так давно в Иркутске появился 130-ый квартал, дома в котором можно была признать аварийными и спокойно снести, но они получили вторую жизнь. В результате, в городе появилось уникальное общественное пространство, которое стремятся посетить все туристы, - рассказал Владимир Панов. - Вот и нам надо заняться воссозданием историчности города и созданием таких кварталов, которые бы формировали новое общественное пространство.

Согласование архитектуры ИЖС

Отныне архитектурный облик домов индивидуального жилищного строительства в Нижнем Новгороде нужно будет согласовывать с городскими властями. Соответствующими полномочиями муниципалитет наделил новый областной закон.

- Введение согласования позволит интегрировать ИЖС в единый архитектурный облик города, - уверена директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Алла Коновницына. – Сейчас вместе с районными администрациями мы определяем перечень территорий, где необходимо будет такое согласование. Это, в первую очередь, те улицы, которые формируют архитектурный облик города. Сама процедура согласования будет занимать не более 60 дней.

Станции снеготаяния

Чтобы зима не стала в очередной раз сюрпризом, готовиться к ней решили заранее. И первоочередная задача, которая стоит перед городом – это строительство новых станций снеготаяния. Оно и понятно - сейчас в Нижнем Новгороде есть всего одна такая станция.

- Ежегодно в Нижнем Новгороде выпадает порядка 1 миллиона кубометров снега. Из них должным образом очищается менее 10%, - сообщил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк. – Остальные 90% просто складируются на площадке, а потом попадают в грунт и реки Ока и Волга. Это ненормально и с этим надо бороться. Уже осенью мы собираемся заключить концессионное соглашение с городской администрацией на строительство и последующее обслуживание двух станций снеготаяния. Одна из них будет располагаться в Старых Дубенках, а вторая – в Подновье.

За уборкой снега этой зимой можно будет следить онлайн.

За уборкой снега этой зимой можно будет следить онлайн.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«АнтиснегНН. рф»

Впрочем, одними станциями со снежными заносами на дорогах не справиться. Решить проблему можно только с помощью комплексного подхода. И для этого в Нижнем Новгороде планируется создать целый информационный портал.

- На портале «АнтиснегНН.рф» будет обратная связь с пользователями и они смогут прямо на карте отмечать места, где необходима уборка, - рассказал Владимир Панов. – Кроме того, там будет в режиме онлайн отмечаться работа снегоуборочной техники. А сама карта у нас будет меняться по цвету: выпал снег – она станет красная, прошла снегоуборочная техника – зеленая. Но самое главное – на этой карте будет видно, кто несет ответственность за уборку в конкретном месте, и контактные данные этой организации.

Портал «Наш Нижний»

Еще один информационный портал должен помочь нижегородцам решить проблемы в сфере ЖКХ. Свою работу он начнет уже с 1 июля 2018 года.

- У нас уже прошли конкурсные процедуры и заключен контракт на внедрение информационной системы «Наш Нижний», - поделился Владимир Панов. – С 1 июля она начнет работать в тестовом режиме. Помимо самого портала, будет разработано специальное мобильное приложение. С его помощью нижегородцы смогут передавать заявки в ЖКХ и ДУКи, а также вести муниципальный контроль над исполнением этих заявок. Так что скоро эта сфера станет гораздо прозрачнее.

Строительство ливневок

А вот проблему периодически уходящего под воду Нижнего Новгорода так быстро решить не удастся – строительство полноценной системы ливневок специалисты уже оценили в 10 миллиардов рублей.

- Сейчас мы помогаем городу обслуживать ту систему, что есть. У нас заключен договор на прочистку и капитальный ремонт ряда проблемных участков, - сообщил генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк. – Но чтобы решить проблему с ливневками, необходимо провести комплексное обследование, чтобы оценить масштаб бедствия. Сделать это мы планируем к концу 2018 – началу 2019 года. Сейчас у нас есть только некие общие данные в Управлении инженерной защиты города. Но все эти сведения необходимо обобщить, обновить, где-то провести дополнительное исследование.

Из-за отсутствия ливневок Нижний Новгород подтапливает после каждого дождя.

Из-за отсутствия ливневок Нижний Новгород подтапливает после каждого дождя.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Причалы на реках и арт-овраги

Впрочем, измениться должно не только внутреннее устройство города, но и его внешний облик. Причем некоторые преобразования произойдут уже в ближайшее время.

- Нижнему Новгороду необходимы причалы на реках, - уверен Владимир Панов. – Фактически у нас город на реке, но мы не имеем всей той инфраструктуры, которая присуща любому речному городу. Если у нас появятся причалы, то это будет способствовать и улучшению речного туризма, и отдыху жителей на воде. У нас сейчас очень большие причальные стенки, и их надо использовать.

А вот в городских оврагах власти намерены устроить зоны для активного отдыха. Причем этот проект может быть реализован уже к зиме.

Благоустройство Большой Покровской власти обещают завершить к концу 2019 года.

Благоустройство Большой Покровской власти обещают завершить к концу 2019 года.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Большая Покровская

А вот на суше основные изменения коснутся главной улицы Нижнего Новгорода – Большой Покровской. Ее благоустройство власти выделили в отдельный проект.

- Сейчас ее благоустройство не завершено. И даже то, что было сделано на первом этапе, нуждается в корректировке, - уверен Владимир Панов. – И я сейчас говорю даже не о тех дефектах, о которых мы все знаем. В корректировке нуждаются сами решения, которые были приняты. Поэтому в планах на следующий год у нас однозначно продолжение благоустройства Большой Покровской. И мы постараемся его в следующем году завершить.