Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 16:30

Во сколько обошелся приезд в Нижний Новгород иностранным болельщикам

«Комсомольская правда» - Нижний Новгород» посчитала их траты и ужаснулась
Шведские болельщики на улицах Нижнего Новгорода

Шведские болельщики на улицах Нижнего Новгорода

Фото: Юлия ДАНЧЕНКО

Нижний Новгород, наверное, впервые со дня своего основания видел столько иностранных гостей. Начиная с 15 июня, наш город превратился в небольшую шведскую провинцию - по улицам ходили, кричали, махали флагами, прыгали, пели десятки, а, может быть, и сотни шведов в желтых футболках. Они были такими веселыми, добрыми и заводными, что совершенно незаметно влюбили в себя почти всех нижегородцев, которые стали ласково называть их «миньонами» и «цыплятами». Подпевали им несколько мексиканских туристов в ярких сомбреро, в которых сфотографировалась добрая половина всех болельщиков, оказавшихся в эти дни на Большой Покровской и площади Минина и Пожарского.

Местные бары, наверное, никогда в своей жизни не работали настолько много и никогда еще в их заведениях пиво не лилось рекой в прямом и переносном смысле на протяжении четырех дней и ночей. О том, сколько денег веселые болельщики оставили в питейных заведениях, можно только догадываться. Но даже сама поездка в Нижний Новгород иностранным болельщикам уже обошлась недешево.

«Комсомольская правда» - Нижний Новгород сделала небольшие расчеты. И оказалось, что поддержать любимую футбольную команду по карману только обеспеченным людям.

Швеция, конечно, страна не бедная, да и добираться до Нижнего Новгорода относительно недалеко - от Стокгольма около двух тысяч километров. Все равно что от нас в Сочи съездить.

Стоимость билетов на матч группового этапа во время чемпионат мира по футболу для иностранцев варьировалась от 70 до 135 долларов, это от 4,5 тысяч рублей до 8,6 тысяч рублей. Но поскольку продажи билетов стартовали полгода назад, то на авиабилетах можно было немного сэкономить и купить их со скидкой. Самый дешевый билет на самолет туда и обратно до Нижнего Новгорода в эконом классе можно было купить за 21 тысячу рублей. Плюс проживание – на сегодняшний день сутки в гостинице недалеко от центра города стоят три – четыре тысячи рублей. А снять квартиру и того дороже. Считаем, и получаем, что каждый швед за четыре дня в нашем городе потратил минимум 37,5 тысяч рублей. И это не считая еды и пива, цены на которые сильно выросли в нижегородских кафе и барах после начала чемпионата мира по футболу.

После матча болельщики сборных Швеции и Южной Кореи вместе пили в баре

После матча болельщики сборных Швеции и Южной Кореи вместе пили в баре

Фото: Юлия ДАНЧЕНКО

Для мексиканцев, которые давали всем желающим фотографироваться в своем экзотическом сомбреро, поездка в Нижний Новгород обошлась намного дороже. Перелет из Мехико и обратно, при условии что билеты были куплены за полгода, обошелся в 60 тысяч рублей для каждого мексиканца. Плюс билет на матч и гостиница. Получается, что на одного человека необходимо было потратить минимум 67,5 тысяч рублей в сутки! И это не считая еды и пива. А ведь Мексика страна бедная.

Южнокорейцам, которых было немало во время матча сборных Швеции и Южной Кореи, поездка тоже влетела в копеечку. Авиаперелет из Сеула до Нижнего Новгорода и обратно стоил не менее 40 тысяч рублей. Прибавляем стоимость билета на матч и гостинцу, получаем 47,5 тысяч рублей за один день без еды и воды.

Болельщики Аргентины тоже должны были неплохо раскошелиться. Перелет в оба конца обошелся им не меньше, чем в 91 тысячу рублей. Подсчитываем остальные траты и получаем 97,5 за сутки проживания на нижегородской земле.

Хорваты, которые уже начали приезжать в Нижний Новгород на матч с участием своей сборной, который пройдет 21 июня, за перелет заплатили как минимум 36 тысяч рублей. Плюс билет на матч и одни сутки в гостинице, получается 43,5 тысяч рублей.

Болельщики Панамы и Коста-Рики, которые приедут к нам 24 и 27 июня, тоже должны потратить немало, чтобы иметь возможность наблюдать за игрой свой сборной в Нижнем Новгороде. Перелет из Панамы до нас и обратно стоит минимум 77 тысяч рублей, из Коста-Рики и обратно – 78 тысяч рублей. В результате болельщикам Панамы нужно потратить не меньше 84,5тысяч рублей, а тем, кто прилетит из Коста-Рики – 85,5 тысяч рублей.

Дешевле всего поездка в Нижний Новгород обойдется для английских и швейцарских болельщиков. Билет из Лондона и обратно стоит минимум 25 тысяч рублей, из Женевы до нашего города и обратно – 27 тысяч рублей. При условии, что билет был куплет полгода назад. Получается, что англичане потратят не меньше 32,5 тысяч рублей, а швейцарцы – 34,5 тысяч рублей. Но это не считая еды и пива, на которые уходит не меньшее количество денег, чем на проживание и билеты.