Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Звезды21 мая 2018 6:00

Антон Лирник: «Бузова заставляет нас репетировать перед каждым спектаклем!»

На гастролях в Воронеже известный комик вместе с коллегой по новому шоу Романом Юнусовым рассказал, как играть в спектакле с самой рейтинговой звездой, как юморить рядом с тигром, а также, за что стыдно в предыдущих дуэтах
Антон Лирник в Воронеже.

Антон Лирник в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Известные юмористы Антон Лирник и Роман Юнусов устроили «Шоу выходного дня» на выезде - 19 мая ведущие одноименного проекта СТС развлекали воронежцев на гастрономическом празднике в Центральном парке. А перед этим рассказали «Комсомолке», ради чего побросали «половинки» своих популярных дуэтов и как дошутились до собственной программы.

ВЫПИСАЛИ ИЗ АМЕРИКИ БЛОГЕРА, КОТОРЫЙ ПОЕТ «СЕКТОР ГАЗА»

«Дуэт имени Чехова» и «Сестры Зайцевы» были лишь «полуфиналами», этаким «разогревом» для их общего дуэта, пошутили комики. В новом юмористическом «аттракционе» ведущие жонглируют жанрами: в «Шоу выходного дня» собраны самые смешные скетчи, стендапы молодых пап и тех, кому за 30, хиты от мамы-оптимистки, антиинтеллектуальное шоу «Лопата», неожиданные блогеры…

- Пока в хронометраж программы не вошла рубрика «С миру по хайпу». В один из выпусков мы приглашали американца, фаната группы «Сектор Газа». Он прилетел из-за океана, спел на русском хиты коллектива, это было классно, - рассказали юмористы. - Был брутальный мужчина, который… вяжет. Он на своем YouTube-канале рассказывает, как это правильно делать. У него миллион подписчиков и огромное количество просмотров. Он нам подарил собственноручно связанные шапки. Был адвокат, который вырезает из коряг столы, стулья. У него много патентов, он изобретает из подручных средств какие-то новые приборы. Был учитель русского языка, который в своем видеоблоге читает сочинения своих учеников, выбирает отдельные забавные случаи, делает это очень смешно… Много номеров, которые почти все строятся на импровизации. Много интерактива - из зала звезд приглашаем, на ходу разыгрываем на глазах у зрителей. Такой импровизации 80 процентов. Это кайф.

- На одной из первых передач к вам приходили отвечать на каверзные вопросы братья Запашные с тигром. Вы хищника не испугались? Проверяли, действительно ли у него полосатая кожа, как сказали дрессировщики? - поинтересовалась "Комсомолка" у артистов.

Антон Лирник: - Ощущения были острые, когда в двух метрах от себя ты видишь большую кошку, которая скалит зубы. Честно говоря, адреналин зашкаливал.

Роман Юнусов: - Нам не дали побрить тигра, чтобы определить, какая кожа, но если б дали, мы бы вряд ли подошли. Надеюсь, не было видно, как у нас дрожали колени? Запашные смелые ребята. И у них отличное чувство юмора. Им палец в рот не клади, могут ответить на любой выпад в их адрес.

А.Л.: - Они очень открытые - это не маска, не напускное, они такие в жизни. Отвечают с легкостью на любой вопрос. Они прекрасные собеседники. Поэтому мы и поставили их в первом эфире, нам импонировала их естественность.

ЗА МУХОМОРЫ «СЕСТЕР ЗАЙЦЕВЫХ» БЫЛО СТЫДНО

- Вы начинали в КВН, почему из всех команд настоящую известность обрели только «Уральские пельмени»?

Р.Ю.: - Ну почему? Большая часть команды «Вятка» - это авторы проекта «Шоу выходного дня».

А.Л.: - Мы следим за КВН, этот сезон очень сильный. Это по-прежнему кузница кадров - люди закаляются в играх, потом дальше в своих проектах развиваются. Почему такой успех у «Уральских пельменей»? Они, в отличие от многих команд, не распались на какие-то отдельные проекты, продолжили дружить. У них изначально был такой эстрадный образ, который легко можно было конвертировать в отдельное шоу. На самом деле много команд, у которых столько же сил, столько же таланта. Просто не всем повезло со временем реализации и с форматом, в котором они выступают.

Ведущие "Шоу выходного дня" Антон Лирник и Роман Юнусов в Воронеже.

Ведущие "Шоу выходного дня" Антон Лирник и Роман Юнусов в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- Вы пересматриваете старые выпуски программ «Камеди» со своим участием? Бывало за что-то стыдно?

Р.Ю.: - Было дело. Где-то на гастролях в гостинице включил телевизор, показывали наш старый номер с дуэтом «Сестры Зайцевы», один из репортажей с Романом и Татьяной с опушки леса, где Роман съел каких-то мухоморов. Это выглядело так ужасно…

А.Л.: - Мы очень долго были в одной обойме. Я отработал в дуэте имени Чехова лет десять. И в какой-то момент просто стало неинтересно придумывать для тех же персонажей по двадцатому разу какую-то ситуацию. В какой-то момент мне стало неловко, что мы эксплуатируем одни и те же образы. И это тоже стало причиной того, что захотелось уйти в какое-то новое шоу, чтобы не повторяться. Наверное, это единственный момент, который хотелось бы исправить. В новое шоу мы делаем вещи, которые раньше не делали.

- Помните самые яркие случаи, когда стали популярными, в чем проявилась любовь фанатов?

А.Л.: - Когда я начал играть в КВН, в троллейбусе ко мне подошел парень, сказал, что знает меня и попросил автограф. Я расписался, довольный и счастливый рассказывал об этом окружающим. Потом мне рассказали, что это был знакомый знакомого, который решил надо мной подшутить, чтобы увидеть, как я реагирую. Я долгое время верил, что у меня есть фанаты. А это была подстава.

Р.Ю.: - Когда на гастроли всей бандой «Камеди» поехали, фанаты осаждали. Из яркого: однажды в самый пик, на гастролях в Анапе, сложный подъезд автобуса к Зеленому театру, нам надо было повернуть, а там стояла «шестерка» или «копейка», она не давала выехать из парка. Подошли мужики, которые были на концерте, взяли и перенесли машину.

Роман Юнусов в Воронеже.

Роман Юнусов в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«ЖИГУЛЬ» - ЭТО ПРОВЕРКА НА НАСТОЯЩЕГО МУЖИКА

- А помните, что купили на свой первый значительный гонорар?

А.Л.: - На первые крупные гонорары я купил у знакомого старый американский джип, у которого я был 19-м владельцем. Машина потребляла 40 литров бензина на 100 км, но был один плюс: можно было спокойно цеплять заборчик, так как она была вся полностью поцарапана. Со всех сторон были видны следы аварий всех бывших владельцев. На фоне старых царапин я не мог увидеть новые.

- Кстати, Антон, вам самому удалось порулить на «Жигулях», про которые вы поете в одном из своих хитов в «Лирник-бэнде»?

- У моего папы был «Жигуль». Но поскольку у нас в семье я был младшим из троих сыновей, то я ни разу не сидел за рулем, очередь до меня не доходила. Всегда был кто-то, кто меня опережал. Я уже в сознательном возрасте сел за руль «Жигули», уже когда поездил на разных джипах. Конечно, ездить после них на «Жигуле» - это испытание. Я думаю, что «Жигуль» - это проверка на настоящего мужика. Если ты сумел завести, поехал, сумел остановиться - тест прошел: ты мужик, можно покупать джип. Кстати, выступать с «Лирник-бэндом» я продолжаю, в год даю 6-7 концертов, на корпоративах или просто в клубах.

БУЗОВА НЕ КАПРИЗНАЯ, ПРОСТО ТРЕБУЕТ СО ВСЕХ ТАКЖЕ, КАК С СЕБЯ

- Роман, все мужчины вам завидовали, что в фильме «Остров везения» вы целовались со Светланой Ходченковой…

- Не целовались, не успели - там же в самый последний момент телефон зазвонил. Целый месяц снимали в Таиланде. Я когда туда летел, переживал: ну кто я, парень из «Камеди», а там такие актрисы - Светлана Ходченкова, Агния Дитковските, Аня Хилькевич. Волновался. Поначалу было тяжело вливаться в коллектив. Но потом сработался. В последний день все плакали, обнимались, не хотели расставаться. До сих пор созваниваемся, видимся на мероприятиях.

- Как дальнейшая кинокарьера продвигается?

- Есть мечта сняться в хорошем сериале, сейчас идут активные пробы. Пока не рассказываю, чтобы не сорвать удачу.

- Это комедийные роли будут? Драматическую не хотите сыграть?

А.Л.: - Маньяка, который все время улыбается и шутит? Можно я еще себя прорекламирую. У нас с Романом скоро выйдет спектакль, активно репетируем. В конце июня выпустим. «Будда Иванович» называется. Нас шесть человек, один из нас играет буддийского монаха, догадайтесь кто.

- Антон, в спектакле «Мужчина нарасхват» вы играете с Ольгой Бузовой, нет ощущения, что она не актриса, не дотягивает?

- Мы играем еще с Сергеем Писаренко и Евгением Никишиным. То есть все -непрофессиональные актеры: мы - квнщики, Оля - телеведущая и певица. И в нашем коллективе она смотрится органично. Многие не дооценивают Олю как актрису. Она в этом спектакле играет здорово, она на своем месте. Свою роль выполняет на 100 процентов. В конце всегда овации и цветы.

- А как с ней работается, она не капризничает?

- Оля не капризная. Она работает каждую секунду. Это кажется, что снимать по 40 сторис в день для Инстаграма - развлечение. А для нее это работа, она так к этому относится. Телефон - ее рабочее место, рабочий инструмент. Она пашет. И из-за этого она не только к себе очень требовательна, но и к другим. Мы перед каждым спектаклем думаем, да чего там, мы ж знаем текст, зачем репетировать? А Оля нас каждый раз за два часа собирает и заставляет по два раза прогонять всю пьесу. Чтобы снова войти в ритм.