Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Звезды14 мая 2018 14:00

Программа акции "Ночь музеев - 2018" в Нижнем Новгороде

Акция пройдет в регионе с 19 по 20 мая
Очереди - обычное дело для участников "ночной" всероссийской акции

Очереди - обычное дело для участников "ночной" всероссийской акции

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Всероссийская акция «Ночь музеев-2018» пройдет в Нижегородской области 19-20 мая. В этот раз к ней присоединятся 62 учреждения культуры, передает пресс-служба областного правительства.

Основные мероприятия в городских музеях и музеях районов региона стартуют в 18:00 19 мая, но некоторые площадки начинают работать с 10:00 19 мая и даже с 10:00 17 мая.

Торжественное открытие акции «Ночь музеев - 2018» пройдет на Театральной площади областного центра 19 мая в 15:00. Нижегородцев и гостей города ждут экскурсии, фестиваль «Кремлевская феерия», рыцарский турнир (Нижегородский кремль), арт-фестиваль «Спортивный интерес» (Художественный музей), ярмарка мастеров (музейно-выставочный центр «Микула»), огненное шоу при участии театра огня «Эльма», познавательные лекции (мультимедийный парк «Россия – моя история») и многое другое.

Например, Усадьба Рукавишниковых (Верхневолжская набережная, 7) устраивает фотоконкурс под названием «#Фотоночь в Усадьбе Рукавишниковых». Гости музея могут сделать фотографию в интерьерах дворца и выложить ее с хештегами #фотоночь #усадьбарукавишниковых в группу НГИАМЗа в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Победители будут объявлены на следующий день. Призы – билеты в филиалы НГИАМЗ, а главный приз – семейное посещение выставки «Особая кладовая».

На территории кремля с 15:00 до 21:00 будет разбит лагерь реконструкторов. На поляне у Зачатьевской башни с внутренней стороны кремля гостей будут ждать лучный тир, средневековая кузница, гончарная мастерская, хлебная артель Ворониных, метание сулиц и средневековые сувениры.

Нижегородский выставочный комплекс (пл. Минина и Пожарского, 2/ 2) подготовил программу «Наше детство пионерское». В рамках нее пройдут презентация выставки детского рисунка, игры детства наших родителей, мастер-класс по созданию стенгазет и воздушных змеев.

С полной программой мероприятий «Ночи музеев-2018» можно ознакомиться здесь.