Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество4 мая 2018 9:15

5 вещей, которые нельзя говорить при петербуржцах

И мы сейчас не про куру с гречей и поребриком. Хотя и это тоже
Петербуржцы - очень дружелюбные люди. Но в некоторых вопросах их терпение лучше не испытывать.

Петербуржцы - очень дружелюбные люди. Но в некоторых вопросах их терпение лучше не испытывать.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Известный журналист Леонид Парфенов говорил, что в Петербург надо приезжать обязательно. Особенно, если живешь в Москве – просто на перезагрузку. Мы с этим спорить не будем. Конечно, надо приезжать в Петербург, он прекрасен и удивителен. Но при этом важно знать, как с Северной столицей обращаться. Точнее, с ее жителями. Они, то есть, мы – люди чувствительные. И есть вещи, которые не стоит говорить в присутствии петербуржцев, чтобы не нарваться на конфликт – пусть и культурный, но все же.

1. «А вот в Москве…»

Сравнить Петербург с Москвой – нажить себе врага. А то и нескольких. Противостояние Северной столицы и общероссийской – это уже такая традиция. В России такого больше нигде нет, кроме, пожалуй, Дальнего Востока – там вечно воюют Хабаровск и Владивосток. Так что, если ляпнете, что в Москве образование лучше, или зарплаты выше, вам сперва расскажут о низком уровне культуры человека, который проводит такие параллели, а потом объяснят, что учиться из Москвы едут сюда, а за зарплатой здесь гнаться не принято. А если вы на свою голову скажете, что собор Василия Блаженного краше, чем Спаса на Крови… Нет, мы вам категорически не завидуем.

Пожалуй, один из самых необычных ракурсов на Спас на Крови.

Пожалуй, один из самых необычных ракурсов на Спас на Крови.

Фото: Олег ЗОЛОТО

2. «Говорят, в Купчине одни гопники»

Пусть филологи и разрешили склонять топонимы, но не дай бог вам в разговорной речи это сделать. Никакого Купчина – Купчино. Не дай бог не там поставить ударение в названии Шушары или Оккервиль. И даже если вы слегка лопухнетесь с названием Рахья – вам этого не простят. К слову, громко удивляться или хохотать над топонимами, оставшимися от финнов, не рекомендуется. Мгновенно прослывете недалеким человеком.

А вот на гопника никто не обидится. Ведь они – чисто петербургское изобретение, жильцы Государственного Общежития Пролетариата.

Если запомните, что Петропавловская крепость стоит на Заячьем острове, заработаете благосклонность горожан.

Если запомните, что Петропавловская крепость стоит на Заячьем острове, заработаете благосклонность горожан.

Фото: Олег ЗОЛОТО

3. «Вы, питерцы…»

Ой, даже писать такое рука не поднимается. Запомните – питерцев (фу, кошмар какой) не существует! Петербуржцы. И никак иначе. И даже Питером Петербург лучше не называть, пока не проживете тут год-другой. Такая фамильярность позволительна только местным, или хотя бы относительно прочно осевшим.

4. «Климат у вас, конечно, так себе»

Запомните – ругать местную погоду можно только местным. Причем эти самые местные, хоть и ругают гнусный петербургский климат, втайне им гордятся. Ведь это такая крутая фишка – считать солнечный день национальным петербургским праздником. Хотя на самом деле не так уж и редко горожане видят солнце.

Петербургская погода - это фишка. И ругать ее можно только местным.

Петербургская погода - это фишка. И ругать ее можно только местным.

Фото: Олег ЗОЛОТО

5. «Корюшка? Да в ней же есть нечего»

Это вы просто на святое покусились. Первая весенняя рыбка, которая пахнет вовсе не рыбой, а огурцами – один из символов петербургской кулинарии. Недаром же ее готовы покупать по 500, а то и по 750 рублей за кило. Если вам не нравится корюшка, значит, или вы ее ни разу не пробовали, или ваш вкус давно и безнадежно испорчен импортной форелью, выращенной на какой-нибудь ферме. И в том, и в другом лучше не признаваться.

Корюшке в Петербурге даже памятник собирались построить. Но передумали.

Корюшке в Петербурге даже памятник собирались построить. Но передумали.

Фото: Олег ЗОЛОТО

А ЧТО ЕЩЕ?

А еще – пресловутые кура, греча и поребрик. Нет, если вы назовете парадную подъездом, никто вас бить не будет, мы же в культурной столице все-таки. Но запишут в безнадежные провинциалы со всеми вытекающими: покровительственное отношение в стиле «ну что с него взять, понаехали в Петербург» вам обеспечено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петербуржцы придумали «народные» памятники корюшке

Кто корюшки не ел - в Петербурге не был. Рыбке даже предложили поставить памятник. Мол, не дело – есть и памятник зайке, и памятник кошке. А памятник рыбе? Идеей очень быстро загорелся известный в Северной столице скульптор Владимир Петровичев. Но так же быстро он от нее и отказался. Напугали слухи, что корюшка питается падалью, а в Финском заливе много останков советских воинов. Эксперты, конечно, это опровергли. Но скульптор за воплощение петербургской мечты так и не взялся (подробности).

10 самых красивых мостов Петербурга

Мосты - одна из главных достопримечательностей Петербурга. Посмотреть на шикарный Троицкий и мистический Банковский ежегодно приходят тысячи туристов. А еще эти необычные переправы делают наш город изящнее. Сегодня мы вспоминаем самые красивые мосты Северной столицы (подробности).