2018-05-07T12:04:36+03:00

Программа празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде: военный парад, мастер-классы, перфомансы

Во время праздника можно будет поесть солдатской каши
Юлия ДАНЧЕНКО
Программа празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде: военный парад, мастер-классы, перфомансыПрограмма празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде: военный парад, мастер-классы, перфомансыФото: Роман ИГНАТЬЕВ
Изменить размер текста:

В День Победы нижегородцев и гостей города ждет множество интересных мероприятий. «Комсомольская правда» публикует подробную программу, чтобы вы смогли выбрать наиболее интересные мероприятия для вас.

Площадь Минина и Пожарского, территория Нижегородского кремля

9.00 - Сбор участников «Бессмертный полк» на Верхневолжской набережной: вход у памятника Нестерову и у здания НГТУ на улице Провиантской.

10.00 - Военный парад войск Нижегородского гарнизона, во время которого пройдет 47 единиц военной техники, в том числе и танк Т-72УБХ (улучшенные боевые характеристики) с новым боевым обвесом, испытанным при современных локальных боевых конфликтах.

11.00 - Всероссийская акция «Бессмертный полк». Участники будут двигаться от Верхневолжской набережной, по площади Минина и Пожарского, Зеленскому съезду, площади Народного единства, Нижне-Волжской набережной до парка Победы. Шествие завершится праздничной программой.

12.00 - Выставка военной бронетехники у стен Нижегородского кремля.

13.00 – 16.00 - На площадке перед выставкой военной техники в Нижегородском кремле пройдет военно-патриотическая программа «Вспоминая военные традиции» (Показательные выступления по строевой и фехтовальной подготовке, оружейным приемам, выступление музыкального взвода. Проводит Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус).

Также здесь пройдет всероссийская акция «Солдатская каша».

Программа празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде: военный парад, мастер-классы, перфомансы Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Программа празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде: военный парад, мастер-классы, перфомансыФото: Роман ИГНАТЬЕВ

12.00 – 16.00 - на площади Минина и Пожарского пройдет мастер-классы декоративно-прикладного искусства:

- Детский рисунок «Пусть всегда будет мир!»

- Лепка из полимерной глины «Танки, танки, самолеты…»

- Цветок-брошь из георгиевской ленты «Память сердца»

- Брошь из георгиевской ленты и гвоздики «Цветы Победы»

- Оригами (журавли) «Я - память о войне»

- Открытка для ветеранов «Спасибо за мир на земле!»

- Лепка из глины ангела-колокольчика «Помни их имена!»

- Рисунок на асфальте «Как хорошо на свете без войны!»

Перфоманс «Великий перелом: от Сталинграда до Берлина». Изготовление коллажа (рисунок и аппликация). На растянутом полотне размером 0,5х25 метра, на изображении хроники событий Великой Отечественной войны от Сталинградской битвы до взятия Берлина и Парада войск Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года, участники праздника вырезают и наклеивают фигуры солдат, военной техники.

Открытка для ветеранов.

Конкурс воздушных змеев «Победный май».

Все желающие могут представить плоские и коробчатые, объемные воздушные змеи, выполненные из любых материалов. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Ордена Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Цветы Победы», «Военная техника 1941-1945 гг.».

Интерактивная программа «Память в сердце, память в книге».

Оригами «Треугольники-птицы – оригами войны»: письмо ветерану, выставка плакатов из фондов НГОУНБ имени В. И. Ленина (на баннерах), раздача книжных закладок «В грозный год войны народной...», «По следам Кукрыниксов»: пазлы из карикатур известных советских художников, а также подведение итогов конкурса «Нижегородский край - кузница Победы» среди читателей общедоступных библиотек Нижегородской области.

Интерактивная программа «Моя весна! Моя Победа!».

Книжная выставка «О войне и о Победе», конкурс рисунков на асфальте «Все краски Победы», игровая площадка «На солнечной поляночке», военно-спортивная площадка «Вперед! К Победе!» , фейс–арт с военной символикой, историко-познавательная викторина «Помнит сердце!», мастер-класс «Флаг Победы»: флаги советских и российских родов войск, мастер-класс «Горьковский танк Победы».

13.00 – 22.00 - Концерт на главной сцене на пл.Минина и Пожарского

13.00 – 14.00 - Выступление духового оркестра и ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск Национальной гвардии России «В городском саду играет…».

14.00 – 14.45 - Детская развлекательная программа «Пусть всегда будет солнце». Выступление участников шоу «Голос» (Нижний Новгород) и детских творческих коллективов.

14.45 – 15.35 - Концерт «Чтобы пела душа и жила Россия!».

Выступление исполнителей народной песни: лауреат конкурса народной песни ансамбль народной песни «Любава», лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Майя Балашова.

15.35 – 16.25 - Концерт «Нижегородская мозаика».

Выступление хореографических и цирковых коллективов Нижегородской области.

16.25 – 17.10 - Концерт Нижегородского колледжа культуры в честь 75-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года «За Волгой для нас нет земли».

17.10 – 17.40 - Фестиваль танцевального искусства «Вальсы Победы». Выступит Нижегородский Губернский оркестр, а также танцевальные коллективы Нижегородской области, жители города.

17.40 – 18.00 - Фестиваль академического искусства «Нам нужна одна Победа». Перед зрителями выступят артисты театра оперы и балета имени А.С.Пушкина

18.00 – 19.00 - Концертная программа ветеранов боевых действий «Щит России». Выступит группа «Контингент» (город Оренбург)

19.00 - Всероссийская минута молчания.

19.01 – 19.05 - Вокально-хоровая композиция «Поклонимся Великим тем годам» в исполнении Майи Балашовой и сводного хора.

19.05 – 21.00 - Концертная программа «Никто не забыт, ничто не забыто».

21.00 – 22.00 - Ансамбль песни и пляски Ракетных Войск Стратегического Назначения «Красная Звезда».

22.00 - Праздничный салют.

Программа празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде: военный парад, мастер-классы, перфомансы Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Программа празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде: военный парад, мастер-классы, перфомансыФото: Роман ИГНАТЬЕВ

Усадьба Рукавишниковых (3 этаж)

12.00 – 19.00 - Постоянная экспозиция «Великая Победа»

Никольская башня Нижегородского Кремля

12.00 – 19.00 -Выставка «Помню войну»

Центр культуры «Рекорд»

13.00 - Документальный фильм «Холокост – клей для обоев?» (Россия, 2013 год).

14.30 - Фильм проекта «Синематека в Рекорде». Фильм «Иваново детство» ( Мосфильм, 1962 год).

Театральная площадь

12.00 – 16.00 - Социальная акция «Светя другим, сгораю сам»:

- Фотовыставка, посвященная подвигу медиков времен ВОВ и в наши дни. Концертная программа - песни военных лет, вальс Победы, стихи военной тематики.

- Интерактивная зона «Полевой госпиталь» - воссоздание военной палатки-операционной времен ВОВ с использованием музейного реквизита и экскурсией от студентов-медиков.

- Ретро-фотозона со старинной черно-белой камерой и использованием реконструированной военной формы и костюма 40-х годов XX века.

Парк Победы на Гребном канале

10.00 – 15.00 - Праздничная программа .

 
Читайте также