Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика4 мая 2018 15:28

Постпред президента в Крыму: Задержание украинского судна-браконьера абсолютно законно

Ужесточение контроля судов из «незалежной» связано с захватом крымского «Норда»
Фото: кадр из видео

Фото: кадр из видео

Задержание украинского рыболовецкого судна «ЯМК 0041», которое занималось браконьерством у крымского берега, является абсолютно законным и правомерным, заявил вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель президента РФ в республике Георгий Мурадов.

- Подчеркну, что браконьерский лов, в данном случае камбалы, был незаконным с точки зрения морского права, поскольку он проводился в исключительной экономической зоне РФ в Черном море. Задерживание этого судна является абсолютно правомерным, - подчеркнул Георгий Мурадов.

Он добавил, что ужесточение контроля за украинскими судами связано прежде всего с незаконным задержанием крымского рыболовецкого судна «Норд».

- Коренное различие в том, что наши пограничники действовали строго на основе международного права, а украинские власти его самым грубым образом нарушают, - заключил крымский вице-премьер.

Напомним, у берегов Крыма задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041». Моряки незаконно ловили сетями камбалу-калкан в исключительной экономической зоне РФ.

В марте этого года Украина задержала в нейтральных водах Азовского моря крымское рыболовецкое судно "Норд". После этого крымские пограничники начали нести постоянное дежурство в Азове, а с конца апреля начали проверять документы у всех иностранных судов, которые заходят в акваторию.

Украина публично возмутилась по этому поводу, в очередной раз обвинив РФ в "агрессии", но в крымском погрануправлении заверили, что иностранные моряки спокойно и с пониманием относятся к проверкам.

Также после инцидента с "Нордом" Россия усилила контроль за своими рыболовецкими судами: моряков обязали каждое утро предупреждать о выходе в море Росрыболовство и пограничников и ообщать ведомствам предполагаемые маршруты движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Находим полное понимание у моряков". Крымские пограничники ответили на жалобы Украины по поводу проверок в Азовском море

В погрануправлении подчеркнули, что работа проходит в соответствии с международным морским правом (подробнее)

"Бить их будут не по морде, а по кошельку". Политолог рассказал, каким будет ответ РФ на ситуацию с "Нордом"

Ростислав Ищенко считает, что Украина намеренно обостряет международный конфликт (подробнее)

Захват судна "Норд" и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ (подробнее)

Иностранные политики: Захват сейнера "Норд" - очередная провокация со стороны Украины

«Комсомолка» узнала, что думает мировое сообщество по поводу захвата СБУ сейнера «Норд», на борту которого находились 10 керчан. (подробнее)