Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире1 мая 2018 19:13

Проигравший Никол Пашинян призвал сторонников к неповиновению – забастовкам и транспортной блокаде

Корреспонденты "КП" из охваченной протестами Армении - о том, что дальше ждет страну [видео]
Никол Пашинян не стал премьером

Никол Пашинян не стал премьером

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Никол Пашинян проиграл премьерский пост со счетом 45:53. Восьми голосов не хватило оппозиционеру, чтобы стать премьер-министром и главой Армении.

Сразу же после провального голосования, Никол Пашинян с толпой сторонников-депутатов покинул Национальное собрание и пошел на площадь Республики. Там его ждали почти пятьдесят тысяч сторонников, совершенно «взрослая» сцена и огромные световые экраны.

В то, что парламент проголосует за Пашиняна, оппозиционеры верили до последнего

В то, что парламент проголосует за Пашиняна, оппозиционеры верили до последнего

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

За голосование в парламенте следила вся страна

За голосование в парламенте следила вся страна

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Никол выступал почти час, доведя толпу сторонников до экстаза. По крайней мере, люди, с которыми пытались поговорить корреспонденты КП, после массовой психотерапии потеряли остатки реальности. Никол Пашинян в этот момент ощущал себя звездой – микрофон он держал, как Элвис Пресли, выступающий на переполненном стадионе, а иногда - даже утробно рычал. Народу нравилось. В ответ – люди вскидывали руки вверх и скандировали: «Никол! Никол!». Звук, аппаратура, линейный монтаж видеоряда для световых экранов, лазерные пушки – кто-то серьезно занимался этим шоу. И люди, собравшиеся на площади, как и сам «герой вечера», совсем не были похожи на проигравших, разбитых и обескровленных.

Сразу же после провального голосования, Никол Пашинян пошел на площадь Республики

Сразу же после провального голосования, Никол Пашинян пошел на площадь Республики

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Самые главные слова Никол Пашинян сказал в конце выступления – он призвал устроить в Армении транспортную блокаду, перекрыть дороги к аэропорту и границе. Тех, кто не будет перекрывать дороги, он призвал бастовать. После чего, огромная площадь практически мгновенно опустела. На концерт почти никто не остался. Концерт был не интересен, оппозиция собиралась продолжить борьбу. Нам так и говорили люди, уходящие с площади: «нужно будет бастовать месяц, будем бастовать». Другое дело, хватит ли эмоционального заряда на длинную забастовку у импульсивных армян? Но, как показывает практика, если разжигать страсти и эмоции, менталитет можно переломить.

Сторонники Пашиняна совсем не были похожи на проигравших, разбитых и обескровленных.

Сторонники Пашиняна совсем не были похожи на проигравших, разбитых и обескровленных.

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Сторонники Пашиняна не стали дожидаться «завтра» и сразу после митинга начали перекрывать дороги в центре Еревана.

Ранним утром 2 мая акции продолжились: протестующие перекрыли ряд дорог в армянской столице, в частности - трассу из Еревана в международный аэропорт "Завртноц". Несколько струдников воздушной гавани присоединились к митингующим. Кроме того, недоступны входы здания некоторых государственных учреждений: министерств юстиции, культуры и образования.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Айк Халатян, армянский журналист - Парламент Армении не смог выбрать нового премьера

Всего два варианта осталось. Или Республиканская партия через неделю опять проваливает выборы премьера. Это будет означать автоматический роспуск парламента и досрочные парламентские выборы. Или Николу Пашиняну за эту неделю на фоне акций протеста по всей республике удается добиться смены власти.

Но переговоров скорее всего не будет. Все мосты сожжены, если бы они могли договориться о каком-то разделе власти, они бы уже договорились до сегодняшнего дня.

Александр Крылов, руководитель центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН

Неделя будет потрачена на «уламывание» тех депутатов, которых не хватает для избрания Пашиняна. Почему ему не выгоден сценарий роспуска парламента и новых парламентских выборов – потому что это затягивает ситуацию. И будет уже намного сложнее на выборах получить необходимое число голосов.

Александр Маркаров, директор армянского филиала института стран СНГ

С одной стороны, есть давление со стороны демонстрантов. С другой стороны, сейчас будет параллельно идти переговорный процесс. В него, видимо, будут вовлечены все силы. Каждый будет искать возможность выйти через неделю тем, кто поддержал победителя. Либо представить позиции, которые дадут хорошие стартовые позиции для проведения избирательной компании.

Записал Филипп КЛЕЙМЕНОВ

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

В Ереване продолжаются уличные протесты

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Протестующие с утра 2 мая перекрыли дорогу в аэропорт Еревана

В среду утром, 2 мая, протестующие вновь начали перекрывать дороги в Ереване, а также заблокировали шоссе, ведущие к аэропортам (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никол Пашинян не стал премьером

Депутаты парламента не поддержали его кандидатуру – «за» Пашиняна проголосовали лишь 45 депутатов, а для победы нужно было набрать 53 голоса. (подробности)

КСТАТИ

Никол Пашинян рассказал армянскому парламенту – что от него ждать в случае победы

По этой подборке цитат, можно понять, какая внутренняя и внешняя политика ждет Армению, если Никол Пашинян все-таки станет премьер-министром. (подробности)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ ИЗ ЕРЕВАНА

Николу Пашиняна упрекнули в поздравлениях от Навального и Саакашвили

Сначала, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что «не видит Никола Пашиняна в роли премьера» и потребовал, чтобы оппозиционер обнародовал свою программу. (подробности)

Армения: выборы без выбора

Первомай в Армении, как и в России – выходной день. Парламенту, правда, пришлось выйти на работу – выбрать главу правительства Армении. С самого раннего утра, по всему Еревану надрывались автомобильные гудки, носились машины с флагами и перевозбужденными гражданами. (подробности)